Шведская полиция до невозможности огорчила владельца раритетного автомобиля, отказав ему в прохождении ТО - а, следовательно, и в эксплуатации транспортного средства - на том основании, что у того отсутствовали детали, еще не изобретенные на момент создания уникального олдтаймера.
Автомобиль шведа Йоргена Даниельссона пришлось отвезти домой со станции ТО на машине техпомощи. Дело в том, что у этого коллекционного экземпляра марки Orient Buckboard, выпущенного 101 год назад в США, отсутствуют габаритные огни, которые во времена его производства просто еще не были изобретены. Теперь же они обязательны для всех транспортных средств на дорогах Швеции.
Проводившие техосмотр должностные лица "завернули" ветерана с формулировкой: "неисправность, не позволяющая транспортному средству самостоятельно передвигаться в автомобильном потоке". Местные журналисты гадают, согласится ли владелец раритета пожертвовать аутентичностью внешнего вида своего почтенного железного коня ради того, чтобы и дальше разъезжать на нем на глазах у восхищенной публики, или же оставит его в качестве стационарного коллекционного экземпляра, сообщает ИТАР-ТАСС.
Ждать ответа, скорее всего, осталось недолго: сроки для регистрации находящихся на ходу антикварных автомобилей в Швеции недолги, и, если в них не уложиться, придется ждать до следующего года. Правда, Йорген Даниельссон надеется, что Дорожное управление все-таки пойдет на уступки в этом непростом вопросе.
__________________
Дорога - она для тех, кто готов пройти через собственный ад, ибо дорога есть удел зрячего и сильного.
|