Местный
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
|
США собираются разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше, а также построить радиолокационную станцию в Чехии. Очень узкий и важный, казалось бы, только для специалистов вопрос — конфликт вокруг американской ПРО — стал в последние несколько лет темой массово обсуждаемой. Однако потоки информационного шума лишь затуманивают суть дела. Реальные цели создания, вероятные последствия, а также сценарии применения системы ПРО комментаторы оставляют за кадром. И делается это скорее всего намеренно. Проблема явно столь серьезна, что люди, в полной мере осознающие ее глубину, предпочитают использовать эвфемизмы, понятные лишь таким же, как они, — посвященным.
А дело заключается в том, что в реальности мы стоим перед принципиальным поворотом в глобальном стратегическом противостоянии между США и Россией.
Мы все — до сих пор дети "холодной войны". Хотя бы в том смысле, что привыкли к неоспоримости тезиса о ядерном противостоянии. Мы не можем просто так, безнаказанно уничтожить американские ядерные ракеты — но и они не могут уничтожить наши. Они могут запустить их в любой момент и стереть нашу страну с лица земли — но и мы можем немедленно на это ответить, да так, что никому не покажется мало.
Кошмаром целых поколений стал ужас тотального уничтожения, и избавиться от него человечество смогло только после подписания между СССР (Россией) и США целой серии соглашений, прямо или косвенно затрагивающих судьбу баллистических ракет с ядерными боеголовками. Но до сих пор термин "взаимное ядерное сдерживание" сохраняет свой страшный смысл. Пока еще никто не может напасть на нас, не рискуя в ответ быть сожженным в ядерном пламени. До последнего времени не было даже принципиальной возможности предположить обратное.
Теперь, после модернизации давно известного наступательного средства — крылатых ракет (КР), эта возможность есть. Их первые образцы были несовершенны, но главное — имели относительно невысокую дальность полета, до 1500 километров. Недостаток, в условиях гипотетической войны с Россией — с ее гигантскими расстояниями, — практически ключевой. Однако появившееся в 2004 году новое поколение американских КР "Томагавк" превратилось в оружие принципиально другого уровня: умеющее маневрировать, почти незаметное и несбиваемое, высокоскоростное и высокоточное. А дальность действия ракеты достигла трех с половиной тысяч километров от места пуска.
С точки зрения военного дела это означает, что "Томагавки", скрытно и внезапно запущенные из подводных лодок, находящихся в районе Карского моря, смогут беспрепятственно уничтожить расположенные, скажем, под Иркутском российские баллистические ракеты. И этот факт — вкупе с развертыванием американской системы ПРО, подробнее о которой ниже, — переворачивает всю картину возможного военного противостояния между Россией и Соединенными Штатами.
Защита: противоракетная оборона
Но при чем здесь эта самая система ПРО? Начать придется издалека.
Я плохо разбираюсь в политике. Я не знаю и не хочу знать, желает ли американская политическая элита уничтожить Россию или же их главной целью является вечная дружба между нашими странами. Военные говорят на другом языке. Они верят не людям — люди способны менять свои убеждения, а материальным фактам. Для военного аналитика имеет значение лишь то, может ли физически та или иная страна нанести невосполнимый ущерб отечественным вооруженным силам. И военный обязан готовиться к войне сразу, как только ответ на этот вопрос становится положительным. Опасность несет сама возможность такого удара, вне зависимости от того, собираются или нет этой возможностью пользоваться. Можно назвать это принципом "чеховского ружья" — военные считают, что рано или поздно оно должно выстрелить.
Так думаем мы о Соединенных Штатах, но можно допустить, что точно так же и Соединенные Штаты думают о нас. Именно на основании этой логики там не могут смириться с тем, что даже после катастрофы 90-х годов Россия остается единственной страной в мире, способной уничтожить США, причем не более чем в течение получаса. Вряд ли они всерьез считают, что это "ружье" выстрелит намеренно — уж слишком самоубийственным для всей планеты был бы такой исход. Но все же эта Россия настолько непредсказуема... И ведь ни одна система ПРО ни сейчас, ни даже в отдаленной перспективе не в состоянии сдержать залп шести с половиной сотен российских баллистических ракет, несущих до двух тысяч боеголовок!
А значит, согласно логике военных, необходимо оружие, способное российский ядерный потенциал уничтожить. На всякий случай. Причем безнаказанно. Так, чтобы наше "ружье" навсегда было снято со сцены истории, а вместе с ним и российское государство. Такое оружие, как мы уже написали, создано — это крылатые ракеты большой дальности. И все же у военных должны оставаться сомнения: а что если не все американские крылатые ракеты смогут поразить наши пусковые установки? Даже если только десятая часть российского ядерного потенциала — двести боеголовок — покинут стартовые позиции и поразят американские города, это станет апокалипсисом планетарного масштаба.
Вот на этот случай и создается система ПРО. Перехватить двести боеголовок — задача сегодня вполне решаемая. И, что важно, выглядящая сугубо оборонительной. Очень удобно представить ее в качестве защиты от взбесившихся террористов или "стран-изгоев". Однако в реальности система ПРО является неотъемлемой частью другой системы, куда более серьезной, которая подразумевает, что американские военные не исключают нанесение превентивного удара по России. В том числе, как будет доказано ниже, с применением ядерного оружия.
|