Тема: Шашлык
Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2006, 14:48   #14
Medved
Местный
 
Аватар для Medved
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Удомля, Токио, Палисадес, Нью-Йорк
Сообщений: 1,865
Вы сказали Спасибо: 642
Поблагодарили 678 раз(а) в 431 сообщениях
Отправить сообщение для Medved с помощью ICQ Отправить сообщение для Medved с помощью Skype™
По умолчанию

Шашлык по-восточному
Для шашлыка: 600 г белого куриного мяса (куриные грудки), 500 г
маленьких консервированных помидоров, 2 зеленых сладких перца,
соль, перец, 1 ст. л. оливкового масла.
Для соуса: 2 зубчика чеснока, 2 ст. л. оливкового масла, 1
ст. л. томатного пюре, 1/2 ч. л. молотого красного перца, соль,
перец, пряности (чабрец, душица и т.д.).
Сначала приготовьте соус. Смешайте томатное пюре с оливковым
маслом и тщательно разотрите до получения однородной массы.
Добавьте толченый чеснок, приправы и тщательно размешайте.
Куриные грудки сполосните, слегка отбейте и нарежьте тонкими
ломтиками. Положите в миску, залейте томатно-чесночным соусом и
оставьте на 2 ч. Помидоры выньте из банки и переложите на сито,
чтобы дать жидкости стечь. Сладкий перец помойте, нарежьте
большими кубиками (2х2 см) и слегка отварите. Куриное мясо
сверните в трубочки и нанижите на шампуры вместе с помидорами и
сладким перцем. Посолите, поперчите, посыпьте молотым красным
перцем и приправами, обрызгайте оливковым маслом. Положите
шампуры на противень и поставьте в горячую духовку. Запекайте 15
мин (в микроволновой печи - 5 мин).



Шашлык "Фруктовый"
Свинину или баранину порезать небольшими кусочками. В большую
кастрюлю положить слой мяса, посолить, поперчить, побрызгать
уксусом (яблочным) и белым вином, положить несколько зернышек
перца, лаврового листа и гвоздичку. Потом положить слой
сухофруктов - изюм, курагу, инжир (предварительно сухофрукты
лучше отмочить минут 20 в кипятке). Следующим слоем насыпать лук
и еще раз побрызгать вином и уксусом. Хорошенько утрамбовать.
Затем следующий слой, и т. д. и т. п. На последний слой лука не
жалейте соли и вина. Все это поставить на ночь (или минимум на 4
часа) под гнет.


мясо 3-4 кг.
лук 2 кг.
сухофрукты неограниченно вино белое сухое 1 бутылка уксус яблочный 1/2 стакана специи чем больше, тем лучше соль


Запеченный шашлык из рыбы
400 г филе трески; сок 1/2 лимона; 1 сладкий перец; 1 кабачок
цукини (около 150 г); 200 г сыра; соль; перец; 8 деревянных или
металлических шампуров.


Помыть филе в проточной холодной воде, промокнуть, сбрызнуть
лимонным соком и порезать на кусочки размером 2-3 см. Помыть
перец и кабачок, очистить и нарезать на кусочки толщиной 2-3 см.


Все компоненты нанизать вперемешку на шампуры, посолить и
поперчить. Шампуры положить в плоскую форму (пригодную для
микроволн и гриля), а сверху положить куски сыра. Поставить все
это на 8-10 минут при включенной мощности микроволн 100% и
включенном гриле.


Шашлык степной (кухня: Туркменская)


Баранину нарезают полосками длиной 10-15 см и завертывают в
них фарш. Шашлык нанизывают на шпажку и жарят на углях.
Фаршем служит смесь рубленого лука, чеснока, зелени, соли,
специй. При подаче посыпают солью.




Баранина - 175 г, лук репчатый - 20 г, чеснок - 2 г, зелень - 25 г, специи, соль.



Шашлык по карски
Первый способ
Это название берет начало от неприступной турецкой крепости Каре, взятой русскими войсками в Крымскую войну. Именно с тех пор шашлык ста-новится модным блюдом в петербургских рестора-циях. До той поры дичь на вертеле предпочитали жарить обернутой в плотную бумагу. Почечную часть баранины обмыть, зачистить, срезав сухожилия, сделать надрезы, чтобы во время жаренья куски баранины не стягивало, и наре-зать по одному куску (250 г) на порцию. Почки так-же обмыть и разрезать пополам.
Подготовленные баранину и почки сложить в посуду, посолить, посыпать перцем, мелко нарезанным репчатым луком и зеленью петрушки, сбрызнуть уксусом или лимонным соком, и в таком виде оставить на 2-3 часа для маринования.
Перед жареньем каждый кусок баранины надеть на металлический вертел, добавив с обеих сторон куска по половинке почки, и жарить над углями без пламени. Во время жаренья вертел нужно повертывать, чтобы баранина равномерно прожарилась. При отсутствии жаровни шашлык можно жарить на сковороде.
Готовый шашлык снять с вертела и подать целым куском вместе с почками, положив на тарелку кусочек лимона. Сверху шашлык посыпать зеленым луком и зеленью петрушки. Отдельно подать соус "Кетчуп", "Кубанский* или другой ост-рый томатный соус.
На 500 г баранины - 2 почки, 1 головку реп-чатого лука, 100 г зеленого пука, 1 столовую ложку уксуса, 1/2 лимона.
Второй способ
Мясо нарезать крупными кусками (по одно-му на порцию) и замариновать, как для
шашлыка по-кавказски. Маринованное мясо надеть на шпажку, с одного конца надеть очищенную от пленки баранью почку, а с другого - некрупный помидор.
Смазать мясо топленым курдючным салом и жарить над углями или в электрогриле.
При подаче жареный шашлык, почку и поми-дор снять со шпажки, уложить на блюдо и гарнировать кольцами сырого репчатого лука, дольками лимона, зеленым луком и веленью петрушки. Отдельно подать соус ткемали и свежий или суше-ный молотый барбарис.
Баранина - 1500 г, лук для маринования - 2 шт., почки и помидоры - по 1 шт., сало баранье - 50 г, пук репчатый и зеленый для гарни-ра - по 1/2 пучка, лимон 1/2 шт., барбарис суше-ный - 20 г, соус ткемали - 50 г, зелень, соль, пе-рец черный молотый.Третий способ (маринад на водке)
Мякоть жирной баранины (заднюю ногу) на-резать кусками диаметром 100- 150 мм и толщи-ной 30-40 мм, посолить, посыпать перцем, мелко нарезанной зеленью и репчатым луком, сложить в не окисляющуюся посуду, полить уксусом, коньяком или водкой, перемешать, уплотнить и оставить на 6-8 часов на холоде. Затем куски баранины нанизать на шпажку вперемежку с ломтями сырого курдючного сала и жарить на вертеле, периоди-чески повертывая. Когда мясо прожарится на глу-бину
примерно 8-10 см, острым ножом отрезать от него тонкие ломтики, оставшееся мясо продолжать жарить, затем снова срезать и так до тех пор, пока все мясо не изжарится.При подаче ломтики мяса положить на блю-до и гарнировать нашинкованным репчатым и зеленым луком, помидорами и веточками зелени петрушки и кинзы.
Предупреждаем будущих поваров -"Кебабчи" - уж если вы делаете маринад из вина. То не добавляйте туда уксуса, а льете спиртное - не брызгайте лимонным соусом. Мясо любит ка-кой-то один маринад, но не все вместе.
Баранина - 240 г, сало курдючное - 50 г, лук репчатый - 50 г, водка или коньяк -10 г, уксус 3%-ный - 3 г, перец красный молотый, зелень све-жая - 20 г, соль.
__________________
Medved вне форума