Удомельский форум

Удомельский форум (http://second.udomlya.ru/uf/index.php)
-   Справочник (http://second.udomlya.ru/uf/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Метеостанция (http://second.udomlya.ru/uf/showthread.php?t=24155)

Messiah 31.12.2015 11:07

Метеостанция
 
Всем, кому интересно.
Я организовал он-лайн передачу реальных метеоданных в режиме 24/7 на сайт Народного мониторинга. Пока она минимальна, температура за "бортом" от 2-х датчиков и атмосферное давление. Чуть позже будет влажность и возможно, радиационный фон на местности в центре города. Можно отрисовать графики изменения показаний из архива, там все понятно. Смотрим здесь http://narodmon.ru , находим на карте Удомлю, по возможности и при желании ставим лайк. :-/
В разделе сайта "СОФТ", есть приложения и виджеты для винды, андроида и макоси. На вопросы отвечу в этом топике.

Messiah 31.01.2016 10:28

Попросили немного подробнее рассказать о девайсе. Его основа, WiFi модуль ESP8266, исполнения 07. Имеет на борту 512 кб. памяти куда может загружаться прошивка для выполнения разных функций. Покупался на ибее, с целью посмотреть что и как, имеет керамическую антенну и металлический экран над чипами, чем и приглянулся. Работает в зоне сигнала домашней сети, по которой передает данные в инет
железка выглядит так.
Относится к IoT (мир интернета вещей), кому интересно может нагуглить. Готовых решений для применения модуля полно, поэтому после экспериментов на столе, решено было пристроить его в дело. Прошивка нашлась почти готовая, с небольшими подгонками под себя была залита в модуль, несет на себе веб-сервер, управляемый из админки
админ-панель выглядит так
К модулю подключены датчики, DS18B20 (температура) работает на шине 1-wire, и BMP180 (давление и температура) работает по I2C. Лично у меня больше доверия показаниям с DS18B20, но сервер почему то на первое место ставит температуру с BMP180. А разница между их показаниями ~0,5 градуса, что вполне себе точность. Вся начинка размещена в "метеобудке" вариант которой был подсмотрен в инете,
выглядит так, моя отличается от этого фото лишь способом крепления. Металлическая штанга показалась слишком тяжелой и я тупо привернул конструктив из блюдечек от цветов на деревянный брусок длиной см. 70 вроде. Получилось многа букафф, но просили люди ваще не в теме...

Инспектор 31.01.2016 18:06

404. That’s an error.

Не удалось найти запрошенный URL на этом сервере. ни одна ссылка не работает

Messiah 01.02.2016 17:58

Цитата:

Сообщение от Инспектор (Сообщение 526910)
404. That’s an error.

Не удалось найти запрошенный URL на этом сервере. ни одна ссылка не работает

Похоже что вчера на сервере были проблемы, он порядка 2-х часов не принимал данные со всех датчиков. В деталях не разбирался, ибо лениво...

Инспектор 01.02.2016 19:07

все равно не работает!

Messiah 01.02.2016 20:30

Цитата:

Сообщение от Инспектор (Сообщение 526915)
все равно не работает!

Чудес на свете не бывает, сам попробовал с 3-х домашних девайсов, шумнул 4-м своим знакомым...у всех все работает. :d

Инспектор 01.02.2016 20:53

Цитата:

Сообщение от Messiah (Сообщение 526916)
Чудес на свете не бывает, сам попробовал с 3-х домашних девайсов, шумнул 4-м своим знакомым...у всех все работает. :d

а у меня с двух домашних не работает! да и ладно)

maks.asdf 02.02.2016 12:06

Цитата:

Сообщение от Messiah (Сообщение 526916)
Чудес на свете не бывает, сам попробовал с 3-х домашних девайсов, шумнул 4-м своим знакомым...у всех все работает. :d

Вангую что вопрос про ссылки на картинки. А погоду показывает.

Messiah 02.02.2016 17:07

Цитата:

Сообщение от maks.asdf (Сообщение 526920)
Вангую что вопрос про ссылки на картинки. А погоду показывает.

Сорри, слёту не вкурил суть вопроса. Мой косяк, картинки на гуглофото выложил, а общий доступ не отшарил. Ща работают ссылки из текста.

ПС: на днях получил датчики влажности DHT22, установить пока никак. То льет, то сыпет за шиворот, боюсь если вскрою "крышу метеобудки" для установки датчика, схему зальет. Вся начинка внутри нее (и модуль и датчики), а на балкон тока провод питания к БП идет...как только, так сразу.

ППС: все равно как то плохо показывает гуглофото, перезалил на радикал.

Messiah 04.03.2016 13:56

Всем привет. Таки сподвигся в предверии женского праздника установить уже и датчик влажности AM2302. Теперь передаются и её (влажности) показания. :-?

I_I_I 06.03.2016 19:05

Цитата:

Сообщение от Messiah (Сообщение 527233)
Всем привет. Таки сподвигся в предверии женского праздника установить уже и датчик влажности AM2302. Теперь передаются и её (влажности) показания. :-?

А почему влажность не отображается?

Messiah 07.03.2016 10:08

Цитата:

Сообщение от I_I_I (Сообщение 527253)
А почему влажность не отображается?

Дык ить вот, конфуз вышел. :-/ Установил новый датчик, предварительно проверенный и примерно откалиброванный. А он зараза, через пару суток вышел на показания 99,9% и не меняет их. Причина пока неясна. В инете пишут, что такая проблема с данными в 99,9% есть, и связана с плохим качеством питания датчика, т.е. если пульсации на выходе несколько десятков милливольт, то соответсвенно и выдаются такие цифры. Проверил - не мой случай, пульсации с блока питания единицы милливольт, что было ясно изначально, т.к. ставил очень качественный блок. Лезть пока нет резона, ибо геморно разбирать конструкцию и решил подождать до смены погоды, чтоб глянуть не изменится ли его реакция. Как то так....

Messiah 12.03.2016 15:24

Ожидание ни к чему не привело, по неведомой причине первый датчик вышел из строя. Хоть и невелика цена в 300 руб., но досадно. Пришлось ставить второй из резерва, а он был предназначен для других целей. Так или иначе, показания влажности идут "в эфир", но уже боюсь прогнозировать - надолго ли. :d Желтолицые "братья" порой щедры на сюрпризы по браку, но к сожалению в этом плане импортозамещения, им нет альтернативы, какие бы директивы не выпускало правительство! >:(

I_I_I 12.03.2016 19:30

Да действительно показывает влажность. По поводу китайских товарищей, в Удомле в принципе альтернативы другой и нет, у меня вся мелкая электроника включая радиодетали оттуда и ничего брака практически нет, с заявленными характеристиками тут ДА, но меня устраивает.

Messiah 12.03.2016 19:43

Цитата:

Сообщение от I_I_I (Сообщение 527364)
Да действительно показывает влажность. По поводу китайских товарищей, в Удомле в принципе альтернативы другой и нет, у меня вся мелкая электроника включая радиодетали оттуда и ничего брака практически нет, с заявленными характеристиками тут ДА, но меня устраивает.

3 года закупаюсь на ибее и али (больше 200 покупок), раза 2-3 попадался брак, который сразу и не определишь...подобно вот этому датчику влажности. При всех прочих равных условиях, без малейшей видимой причины ушел в отказ. И кста, такой альтернативы которую предлагают азиаты, нет не только в Удомле, но и в стране. Недаром бытует шутка юмора: "Какую бы ошибку в строке поиска ты не сделал, разыскивая электронный модуль...а китайцы его уже спаяли".

Messiah 13.03.2016 08:23

Вот тебе бабушка и юрьев день. Второй датчик повторил судьбу первого. В 7 утра ушел на показания в 99,9%. Причем уходил в этот максимум с падением температуры к минусовым значениям. По ходу полное его несоответствие даташиту в котором заявлен рабочий диапазон от -40 до +80 градусов. По факту получается, что они (AM2302) не могут работать в отрицательных температурах, аналогично датчикам DHT11...

I_I_I 13.03.2016 08:49

Цитата:

Сообщение от Messiah (Сообщение 527365)
3 года закупаюсь на ибее и али (больше 200 покупок)

Тоже по магазинам не хожу, только на почту за посылками и закупаюсь там же, с другими магазинами как то судьба не сложилась.

Messiah 27.03.2016 10:17

Уж и не знаю по какой причине, но датчик влажности в итоге "прочихался" и вышел на стабильные и адекватные показания (тьфу, тьфу, тьфу). Теперь встал такой ещё вопрос: на сайте народного мониторинга увидел, что некоторые станции передают на карту показания освещенности в люксах, а вопрос собственно в следующем. Интересны ли кому такие показания? Если да, то закажу датчик освещенности и подключу его, но это время 3-4 недели.

Messiah 16.05.2016 07:41

Подведем небольшую черту. Освещенность - параметр ни о чём и практического интереса у него никакого. Можно было б прицепить датчик уровня радиационного фона, но...кЕтайские "показометры" с точностью плюс/минус лапоть, чистая формальность, а вот реальный, с хорошей точностью, стоит грустных денег. Хотелось бы ещё показания направления и силы ветра, тут и затраты минимальны и точность на уровне, и опять НО... Место расположения "метеобудки" таково, что будет мешать рельеф дома и близкое, ~60 см. расположение возле балкона. Выносить все на крышу дома, не вариант. Т.е. опять ни о чем. Посему оставляем как есть, если будут здравые мысли или реальные предложения, реализую.

Spitfire 28.10.2016 15:17

Не показывает больше температуру - "Кина не будет, электричество кончилось"?

Messiah 30.10.2016 09:05

Цитата:

Сообщение от Spitfire (Сообщение 528807)
Не показывает больше температуру - "Кина не будет, электричество кончилось"?

Не, по ходу модуль WI FI внутри накрылся. На неделе было некогда и темно вечерами. Сегодня восстановлю, где то запасной лежит...

Messiah 30.10.2016 20:39

Кратко подведя итог дня - дело дрянь. Родной ESP8266 действительно накрылся, второй модуль, который я считал запасным, оказался не "той системы" и практически в данном случае неприменим. Есть у меня ещё одна модификация этой серии под торговым названием Wemos D1 mini, но он по сути является отладочной платой с доп. контроллером и чипом перехода USB<->COM, распаять его и пустить в дело, не поднялась рука. В общем заказал сегодня 5 штук новых на ebay, продаван погрозился доставкой в 3 недели.....ждем-с.

Messiah 26.12.2016 17:06

Всем привет. В общем то и продавец конечно надул со скоростью доставки, ибо шло аж 1,5 месяца вместо обещанных 3-х недель. Тем не менее все прошито, спаяно, настроено и повешено на улицу...однако при включении в Сеть, сайт народного мониторинга выслал сообщение: "Для анализа и проверки достоверности передаваемых данных, необходимо не менее 24-х часов". Я так понял что сутки данные будут недоступны для публичного просмотра, хотя я их вижу уже сейчас. Всех с наступающим, здоровья, счастья, любви, благополучия и .... терпения.

I_I_I 28.12.2016 11:20

До сих пор никаких данных нет.

Messiah 28.12.2016 18:57

Цитата:

Сообщение от I_I_I (Сообщение 529045)
До сих пор никаких данных нет.

Дык ить вот. Мелкая засада. На сервере новые правила, каждое включение устройств проходит проверку на подлинность показаний не менее 24 часов, я сначала в запарке при настройках галку не поставил в чек-боксе на один датчик, а это ещё сутки. А вот уже сейчас, к вечеру нечаянно задел блок питания (уборка к НГ), чем ещё на сутки подвинул. Всё будет хорошо! Терпение...видит бог, я стараюсь. Ещё раз всех с наступающим...

Messiah 30.12.2016 18:27

Пошли данные на страницу. Но это отдельная история. Если хотя бы один человек поинтересуется как и что происходило, я выложу тексты переписки с админами сервиса Яндекс ( к слову сказать 2-х суточной)... слов нет....

Spitfire 30.12.2016 18:46

Цитата:

Сообщение от Messiah (Сообщение 529049)
Пошли данные на страницу. Но это отдельная история. Если хотя бы один человек поинтересуется как и что происходило, я выложу тексты переписки с админами сервиса Яндекс ( к слову сказать 2-х суточной)... слов нет....

Спасибо большое! По поводу переписки с яндексом - если выложите, то с интересом почитаем, чем они оправдывались.

Messiah 30.12.2016 19:07

Цитата:

Сообщение от Spitfire (Сообщение 529050)
Спасибо большое! По поводу переписки с яндексом - если выложите, то с интересом почитаем, чем они оправдывались.

Да, конечно....но завтра с утра... и с купюрами не нарушаюшими смысл. Сегодня как то уж совсем некогда, предпраздничные хлопоты. Впрочем наверное как и у всех. Всех с наступающим, здоровья, успехов и благополучия.

Messiah 09.05.2017 19:35

Таки выведу я в публичный доступ датчик влажности, но предупреждение - при дожде он уходит в 99,9% ...ну а там посмотрим.

Messiah 28.12.2017 18:31

Соотечественники, земляки и коллеги, произошёл очёредной трабл с кЕтайскими изделиями. Как злой рок преследует, наверное я не постиг их дзен. Тем не менее, накрылось сразу и сам модуль передачи данных, и 2 датчика. Видя как много много заинтересованных в данном вопросе, постараюсь решить вопрос за несколько дней (так то уже и забить хотелось). В лучшем случае к НГ. С наступающим вас всех....

Pitty 30.04.2018 22:40

Так и не ожил народный мониторинг?

Messiah 12.05.2018 08:03

Цитата:

Сообщение от Pitty (Сообщение 529628)
Так и не ожил народный мониторинг?

Ожил вчера мониторинг, но вина не моя. Как и обещал сделал заказ на ибее, правда в середине января, а посылка пришла только 29-го апреля. Хотел уже диспут на возврат средств открывать, сдерживало только то, что хорошо знаю тамошнего продавца. За последние годы не менее 10 раз делал у него покупки. Но тут уже навалились огородные дела, потом подзабылись и сам процесс и иже с ним. В общем в итоге заплатил на сайте IoT деньги и скомпилировал у них платную прошивку (раньше были бесплатные). Дело ещё и в том, что бесплатная прошивка не поддерживала датчики новомодные BME-280. Эти датчики появились недавно и вроде хвалят их на профильных форумах за корректные показания влажности. Прежние датчики влажности бывшие в деле: DHT-11, DHT-22, AM-2303, оказались полным г..... В итоге сейчас в эфире по 2 показания температуры и давления и одно - влажности. Вывел его в работу дней 5 тому назад, двое суток сам наблюдал, потом 3-е суток сервер мониторинга проверял данные на корректность и вчера вечером дали добро на публичный доступ. Всех с прошедшими праздниками.

Messiah 12.05.2018 08:06

Забыл...ещё иногда наблюдаются какие-то сбои передачи показаний по 2-3 раза в сутки. Занимаюсь этим, но по факту всё работает и можно смотреть и текущие и строить графики/тенденции, хоть и с временными провалами.

Messiah 26.05.2018 09:00

Подведем небольшой итог. Разрывы в связи с сервером народного мониторинга устранены. Теперь, какому датчику верить: если температура, то безусловно DS18B20, это практически откалиброванный датчик от Даллас. Температура от BMP-180 на втором месте, чисто справочная, позже я её наверное уберу из публичного доступа. Далее идёт влажность с датчика BME-280. Она в единственном роде, точно откалибровать датчик слишком геморно, это и психрометрические и таблицы и мудрёные формулы, а посему принимаем её как есть. Но по косвенным прикидкам работает более-менее корректно, подвирая в районе 8-10% да и фиг с ним, показатель приемлемый для домашнего применения, главное что свой тренд показывает верно, и на том спасибо. Далее идет давление от BMP-180, ему я верю больше и последняя строка - давление от BME-280. Оно как правило немного выше, но с учетом того, что датчики стоят на 9-м этаже и если позиционировать показания к уровню земли, а это по ходу минус ~30 метров, то и ладно. Опять же тенденции к понижению/повышению хорошо видны. За сим всё. Ставим лайки (не мне) а городу, ибо именно лайки выведут Удомлю в хотя бы топ-100 списка городов России на сервере. Если будет настроение, и любопытствующие, позже могу рассказать, почему первые 2 варианта станции работали по году, а потом гавкнули в лету. Это были мои роковые ошибки и опыт сын ошибок трудных. Всем добра!

Messiah 15.01.2019 21:22

"Запарила" меня эта метеостанция. Опять встала за неделю до нового года. Какая то недобрая традиция ломаться ей под новогодние праздники, и так уже 3 раза. Восстановил однако снова, благо на это раз всё необходимое нашлось под руками. Но ежели она и к следующему новому году встанет, срублю нафиг лопатой прям с балкона. :-)

I_I_I 17.01.2019 08:02

Добрый день. А что конкретно ломается (слабое место), датчики или сама система?

Messiah 20.01.2019 18:54

Цитата:

Сообщение от I_I_I (Сообщение 529687)
Добрый день. А что конкретно ломается (слабое место), датчики или сама система?

Первые два выхода из строя я связываю с размещением модуля ESP на улице, в самой "метеобудке". По сути вся начинка располагалась там и туда шел только провод питания. Конечно я покрывал печатные платы защитным составом за исключением поверхностей датчиков давления и влажности. Но вот как закон подлости, под каждый новый год всё шло прахом, как правило сам модуль не переживал морозов. На осмотре, даже при увеличении причину найти не удалось, возможно от перепадов температуры лопались проводники печатной платы где-то внутри. Не смогу сказать сколько слоев печатного монтажа на ней, но то, что она не 2-х сторонняя - это точно. Последний раз в прошлом году, я осознав свою ошибку разместил модуль ESP на балконе, рядом с блоком питания, а в "метеобудку" пошел только кабель к датчикам. Однако и нынче под НГ модуль квакнул по неизвестной причине. По такой же причине (кажется писал об этом) отказался от замеров влажности. Перепробовал все типы доступных бытовых датчиков, включая установленный в последний раз и новомодный ВМE-280....все ерунда. Либо они плохо дружат с прошивкой, либо надо покупать за другие деньги датчик промышленной модели. Ибо эти по прошествии времени уходят в 99,9% и редко оттуда выходят. Да и хоть и по мелочам денег я в неё вбухал уже прилично. К слову сказать один ВМР-280 на момент покупки стоил вроде 14 долларов...ну да это так, к слову.
PS: датчики влажности перепробовал DHT-11,12,22, AM2301,2302, BME-280. Прошивку сам не пишу, лениво. Есть отличный конструктор прошивок на WiFi-IoT.com. Это он-лайн конструктор под любые нужды.

I_I_I 23.01.2019 21:11

Понятно, пришла тоже esp8266, решил замутить просто ради интереса. Сайт конструктор я видел но решил прошивать через Arduino IDE. Нашел скетч чужой, пересобрал немного под себя. Датчики пока в доме. Полтора дня пытался зарегить устройство на сайте НМ. То это не так, то другое. Вроде завел, надо в коробочку все собрать, да датчик 180 за окно выкинуть, второй у меня DHT11(22 пока нет), а он минус не видит.

Messiah 24.01.2019 21:17

Цитата:

Сообщение от I_I_I (Сообщение 529690)
Понятно, пришла тоже esp8266, решил замутить просто ради интереса. Сайт конструктор я видел но решил прошивать через Arduino IDE. Нашел скетч чужой, пересобрал немного под себя. Датчики пока в доме. Полтора дня пытался зарегить устройство на сайте НМ. То это не так, то другое. Вроде завел, надо в коробочку все собрать, да датчик 180 за окно выкинуть, второй у меня DHT11(22 пока нет), а он минус не видит.

Разместить устройство на НМ просто. Там всё описано. Надо помнить только одно, что после выхода в эфир он не будет виден на карте. Сервер НМ 1-2 суток проверяет девайс на достоверность и стабильность показаний. Первый свой модуль я тоже сам программил через Arduino IDE, результат не помню, помню что не понравилось. А конструктор хорош тем, что на esp8266 поднимает http сервер со своей админкой, в которой много чего можно самому поделать, ну да это дело вкуса.

Messiah 20.02.2020 09:13

С января месяца заработала метеостанция на территории ЦОД КАЭС. Наверное я свой проект, сделанный "на коленке" сверну. Метеостанция ЦОД промышленного изготовления и помимо стандартных значений температуры, влажности и атмосферного давления, показывает направление и силу ветра.

I_I_I 26.02.2020 12:34

Цитата:

Сообщение от Messiah (Сообщение 529734)
С января месяца заработала метеостанция на территории ЦОД КАЭС. Наверное я свой проект, сделанный "на коленке" сверну. Метеостанция ЦОД промышленного изготовления и помимо стандартных значений температуры, влажности и атмосферного давления, показывает направление и силу ветра.

Тоже сегодня заметил что появилась. Давление атм. завышает на 3 единицы, в общем надо попробовать.

I_I_I 01.03.2020 20:13

СбоитМетеостанция ЦОД промышленного изготовления дала сбой, собранный на коленке надо попредержать закрывать. Пройдёт какое время, наладят.

Messiah 06.05.2020 08:54

Цитата:

Сообщение от I_I_I (Сообщение 529736)
Тоже сегодня заметил что появилась. Давление атм. завышает на 3 единицы, в общем надо попробовать.

Величина давления, цифра от лукавого. В моей исходной прошивке она была введена изначально, как 0 метров над уровнем моря. Помню я долго считал ввод поправки на показания с учётом географической высоты для Удомли. Плюс ко всему и высота расположения самого датчика тоже имеет значение, к примеру 1, 9 или 16 этаж. В конечном итоге вывел какое то среднее значение поправки, его и ввёл. В промышленных образцах видимо это всё учтено, ИМХО. А по факту наверное, имеет смысл только наблюдать тенденцию роста или падения давления, для атмосферозависимых людей.

Messiah 06.05.2020 08:58

Цитата:

Сообщение от I_I_I (Сообщение 529738)
СбоитМетеостанция ЦОД промышленного изготовления дала сбой, собранный на коленке надо попредержать закрывать. Пройдёт какое время, наладят.

По факту я и не тороплюсь закрывать принудительно. Просто опыт прежних лет эксплуатации показывает, что "сделанное на коленке" обладает малым ресурсом и если в очередной раз она безнадёжно глюканёт, я уже не буду восстанавливать.


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot