Удомельский форум

Удомельский форум (http://second.udomlya.ru/uf/index.php)
-   Основной (http://second.udomlya.ru/uf/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Российская идентичность (http://second.udomlya.ru/uf/showthread.php?t=8888)

Dr_Bactory 30.11.2007 13:35

Российская идентичность
 
28.11.2007г. Институт социологии РАН обнародовал данные обширного исследования "Российская идентичность", проведенного этой осенью. Данные сравнили с результатами аналогичных исследований в 1998 и 2004 годах.
На главный вопрос: "Кто я?" - 58% опрошенных отвечают: "Гражданин России". Однако "гражданами великой державы" считают себя всего 8%, "советскими людьми" называют себя 11%.
Что касается событий из истории страны, которыми россияне горды, то тут на первом месте стоит победа СССР в Великой Отечественной войне (67%) и восстановление страны из разрухи после нее (61%). 42% гордятся полетом Юрия Гагарина в космос.
- Однако ностальгия по советским временам пошла на спад, - отмечает профессор Института социологии РАН Владимир Петухов, комментируя полученные результаты. - Большинство опрошенных (57%) хочет жить в настоящем и только 25% (люди в основном старшего возраста) желают вернуться в брежневские времена.
Своими главными национальными качествами россияне считают гостеприимство (83%), доброту (82%) и смелость (76%). Меньше всего в себе самих русские любят лень и расхлябанность (60%).
При всем нашем гостеприимстве мы недолюбливаем соседей. Больше всего недостатков россияне видят у американцев и украинцев. Наших украинских соседей россияне считают хвастливыми (52%), лживыми (40%), скупыми (33%) и эгоистами (26%). Вместе с тем они более обязательные, чем русские (40% против 53%) и менее неряшливые (37% и 43%). А лучше всего в мире мы относимся к Франции (75%), Индии, Казахстану и Германии (60 - 64%).
Вместе с тем интернационализма в нас явно поубавилось. 16% опрошенных поддерживают лозунг "Россия для русских" (в 1998 году таких было 11%). Число тех, кто считает, что "Россия - дом народов", наоборот, уменьшилось с 64 до 48%. Основная масса уверена, что "Россия - многонациональная страна, но русское большинство должно иметь больше прав" (таких стало больше: 33% против 20%). При этом русским человеком, по мнению 38% опрошенных, можно назвать того, кто воспитан на русской культуре, а 33% считают, что русский - это тот, у кого русские родители.
Сегодня людей объединяют политика и уровень дохода. Похожие политические взгляды объединяют 77% россиян (хотя в 1992 году их было 54%). С людьми того же материального достатка дружат 91% (против 68%). С людьми, разделяющими взгляды на жизнь, - 95% (против 73%).
Другой важный вывод исследования: за последние 10 лет число россиян, довольных жизнью, сократилось на целую треть - 35% в 2004 году и 26% сейчас. Основная масса считает себя бедными - 41%, и число таких людей среди людей старшего возраста выросло в 2,5 раза.
- Однако парадокс в том, что при этом повысилась социальная самооценка граждан, - уточнил директор Института социологии РАН Михаил Горшков. - Людей, довольных своим социальным положением, в четыре раза больше, чем недовольных.
Ответственность за обеспечение россиян должно нести государство - так считают 78%, только 21% уверены, что это их личное дело. Также большинство полагает, что государство должно доминировать в экономике. И лишь немногие отрасли могут делить с частным бизнесом - строительство жилья, СМИ, пищевая промышленность.
Из всех социальных институтов больше всего доверяют россияне президенту (86%) и церкви (64%).
- А также губернаторам, ФСБ и армии - то есть всему, что составляет вертикаль власти, - добавляет Михаил Горшков. - Затем идут милиция, суды, правительство, пресса. Меньше всего доверия к политическим партиям (всего 16%).
Что касается жизненных ценностей, что на первом месте у россиян все-таки семья - очень важной ее считают 91%. На второе место мы ставим работу - (важна для 64%), а на третье - друзей (58%). Не очень интересны россиянам религия и политика, эти ценности замыкают рейтинг с 18% и 10% соответственно.
- Главное отличие жизненных ориентиров, по сравнению с западными странами, - в оценке тех качеств, которые необходимо воспитывать в детях, - говорит Михаил Горшков. - В России первым делом стремятся воспитать трудолюбие и ответственность. Тогда как в Европе - толерантность и уважение к другим людям. Кроме того, в пятерку важных для ребенка качеств вошла бережливость - эту ценность из всех европейцев, кроме россиян, указали лишь немцы.

Dr_Bactory 30.11.2007 13:36

Исследование показало: даже при хорошем отношении к европейцам, похожих ценностях, наше стремление вступить в Евросоюз идет на убыть.
- В 2002 году доля так называемых еврооптимистов, предпочитающих курс на сближение, была почти 50%, - говорит Михаил Горшков. - А евроскептиков насчитывалось всего 30%. Теперь эти параметры изменились - 30% и 42% соответственно. Однако объединиться в Евросоюз хотели бы всего 11%, со странами СНГ - 6%, а большинство россиян хотели бы сплотиться в своей собственной стране (39%). Тем более что мы постепенно начинаем смотреть на государство другими глазами. В 2002 году Россия ассоциировалась у большинства в первую очередь с понятием "кризис" - так считали 80%. Теперь 78% опрошенных определяющим словом для России считают "патриотизм".
Важные сферы жизни россиян
Семья
Друзья
Свободное время
Политика
Работа
Религия
"Я-самоидентификации" РОССИЯН
Исследование "Российская идентичность" Институт социологии РАН уже в третий раз проводит в сотрудничестве с немецким Фондом им. Эберта.
Впервые такая работа выполнена в 1998 году, накануне дефолта, второй раз летом 2004 года, и в сентябре этого года - в преддверии избирательных кампаний и возможных политических перемен. В опросе было задействовано 2000 человек, разбитых на пять возрастных групп в возрасте от 16 до 65. Исследование проводилось в 24 субъектах РФ, как среди жителей мегаполисов, так и населения районных городов, сельской местности.

http://www.isras.ru/institute_news/340.html

http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200711292190101

безымянный 30.11.2007 14:06

Скользкое это дело-статистика.Вот еслиб каждого спросили (например при переписи населения), данные были бы более объективными. Интнтересно,а кто спонсирует данное мероприятие?И с какой целью?
Перед этим проводилось в последний раз перед дефолтом?

Dr_Bactory 30.11.2007 14:21

Вот я тоже думаю...
Не хочу учить социологов их работе, но 2000 человек, по-моему, явно мало для такого широкого исследования...

И потом, как-то мне кажутся (перекреститься?) сомнительными следующие моменты:

"Людей, довольных своим социальным положением, в четыре раза больше, чем недовольных." - да неужели?...это наверное, как раз-таки сельские жители..ну не москвичи же...нет...быть не может

"Из всех социальных институтов больше всего доверяют россияне президенту (86%) и церкви (64%)." - дада, третий срок, че уж там...

- А также губернаторам(?), ФСБ(??) и армии(????!)" - мой губернатор меня бережет, ахха

"Теперь 78% опрошенных определяющим словом для России считают "патриотизм"." - имхо, определяющим моментом патриотизма является мысль: " Че бы еще спереть с работы домой и как бы наколоть в очередной раз государство?"

"а большинство россиян хотели бы сплотиться в своей собственной стране (39%)." - ну, сплачивались бы и сплачивались...а еще больше всего они хотят объЕДИН(АЯ)иться РОССИ(Я)ей, что нам и покажет референдум по доверию к партии...ой, выборы...

ShToRm 30.11.2007 14:55

Бред,все люди врут и статистическим данным верить мягко говоря наивно,я в это не верю,верить нужно в то что знаешь, а не в шаблонную сводку.

slonik 30.11.2007 17:34

Цитата:

Сообщение от Dr_Bactory
"Из всех социальных институтов больше всего доверяют россияне президенту (86%) и церкви (64%)." - дада, третий срок, че уж там...

- А также губернаторам(?), ФСБ(??) и армии(????!)" - мой губернатор меня бережет, ахха

Аха. Нисколько не удивлюсь, если был такой опрос:
Кому вы доверяете:
(варианты ответа, выберите 2)
А.президенту
Б.церкви
В.армии
Г.губернаторам
Д.ФСБ

безымянный 30.11.2007 20:09

Кандидата "против всех давно" отменили.;d

ShToRm 30.11.2007 20:12

порог явки тоже,скоро ценз на изб право повится,а там уж и до конст монархии недалеко)

Zero 30.11.2007 22:38

Статистика настолько усредненная дисциплина, что в нее слабо вериться. Как говориться: один человек съел луковку, второй курочку, а в среднем получилось по пол луковки и пол курочки. Так же и здесь. Да и народа, при многомиллионной численности населения, действительно опросили слишком мало. Так, что все это бред, на мой взгляд!

Flyer strike back 01.12.2007 11:04

Цитата:

Сообщение от Zero
Статистика настолько усредненная дисциплина, что в нее слабо вериться. Как говориться: один человек съел луковку, второй курочку, а в среднем получилось по пол луковки и пол курочки. Так же и здесь. Да и народа, при многомиллионной численности населения, действительно опросили слишком мало. Так, что все это бред, на мой взгляд!

тот же Марк Твен приводил следующее определение: статистика – это наука, которая утверждает, что если мой сосед по купе съел две курицы, а я – ни одной, то каждый из нас съел по курице.

Цитата:

Из всех социальных институтов больше всего доверяют россияне президенту (86%)
В этом, кстати, ничего удивительного нет. Многие связывают нынешнюю застойную "стабильность" именно с Путиным (спасибо СМИ), а не с высокими ценами на нефть...

lion1 01.12.2007 13:19

Цитата:

Сообщение от Flyer strike back
[I]
В этом, кстати, ничего удивительного нет. Многие связывают нынешнюю застойную "стабильность" именно с Путиным (спасибо СМИ), а не с высокими ценами на нефть...

Ты хочешь сказать, что денег за нефть поступает столько, что их не успевают разворовывать, поэтому пришлось досрочно выплатить государственный долг, который довели до охрененной величины постсоветские дерьмократы, начать возрождение промышленности, в том числе достроить 3 и начать строительство 4 блока КАЭС. Я тебя правильно понял?

Flyer strike back 01.12.2007 14:14

Цитата:

Сообщение от lion1
Ты хочешь сказать, что денег за нефть поступает столько, что их не успевают разворовывать, поэтому пришлось досрочно выплатить государственный долг, который довели до охрененной величины постсоветские дерьмократы, начать возрождение промышленности, в том числе достроить 3 и начать строительство 4 блока КАЭС. Я тебя правильно понял?

Ну, да они теперь не воруют, а вкладывают деньги в "стабфонд", в Банки США под такой низкий процент, что он даже не покрывает инфляцию...
Три миллионах трудоспособного населения безработны... Это возрождение промышленности?
Почти все оборудование на заводах еще сталинских и брежневских времен (тот же нефте- и газопровод)... Это возрождение промышленности?
Большинство вещей и продуктов (от компьютеров до бутылки пива) на нашем рынке проиизведенны заграницей и купленны за нефте-доллары... Это возрождение промышленности?
Если "да", то я рад за Вас смотрите телевизор дальше. Ведь там клинически чистая информация в красивой обертке.

lion1 01.12.2007 18:53

Цитата:

Сообщение от Flyer strike back
Ну, да они теперь не воруют, а вкладывают деньги в "стабфонд", в Банки США под такой низкий процент, что он даже не покрывает инфляцию...
Три миллионах трудоспособного населения безработны... Это возрождение промышленности?
Почти все оборудование на заводах еще сталинских и брежневских времен (тот же нефте- и газопровод)... Это возрождение промышленности?
Большинство вещей и продуктов (от компьютеров до бутылки пива) на нашем рынке проиизведенны заграницей и купленны за нефте-доллары... Это возрождение промышленности?
Если "да", то я рад за Вас смотрите телевизор дальше. Ведь там клинически чистая информация в красивой обертке.

1. Что они не воруют мне не верится, по моему все и лезут во власть, чтоб дорваться до кормушки, а насчет "стабфонда" ничего сказать не могу, не знаю ни процента, ни в каких банках лежат, ни суммы, ни на каких условиях, если можешь просвети.
2. Три миллиона безработных не видел, не считал, я только вижу что в "Ассорти" объявления требуются, требуются, требуются. Я только знаю что с каждым годом все меньше молодых специалистов приходит на КАЭС и все больше уходит со станции в другие организации на большую зарплату, то же и на Ленинградской АЭС. И в то же время я вижу сколько молодых "безработных" с самого утра пасутся около пивных ларьков, потому что ничего не могут, да и не хотят делать, поэтому я думаю кто хочет работать без работы не сидит.
3. Заводов со сталинским и брежневским оборудованием не видел но верю, что есть. Но я видел и заводы выпускающие электрооборудование оснащенные современным импортным оборудованием. Да-да, импортным, а ты можешь предложить другой вариант чтобы не отстать от Запада навсегда?
4. Я не думаю, что все иномарки, которые в последнее время так заполонили Удомлю, что машину около дома не приткнуть, куплены удомельцами на нефтедоллары (так же как компьютеры и пиво). А что продукты импортные, то что ты хочешь, если всю деревню 70 лет обдирали как липку, вытравляли у людей чувство хозяина своей земли, кормили подачками, чтобы только не подохли с голоду, а потом бросили на произвол судьбы. Но я вижу и то, что в последнее время все больше народа бросает свои сады-огороды или сажают на них цветочки, зачем в огороде корячиться, когда все в магазине есть и есть на что купить.
P.S. А агитки по телевизору я не смотрю, предпочитаю видеть то, что творится у меня под боком и не забывать хотя бы недавнее прошлое.


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot