Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
Удомельский Городской Форум Перейти на www.udomlya.ru
Главная Справка Поиск Вход
08.09.24 :: 02:58:42
Новости:

Страниц: 1 
Послать Тему Печать
Linux XP (Прочитано 40361 раз)
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Linux XP
27.01.06 :: 21:09:50
 
Абсолютное большинство разработчиков и компаний в один голос твердят о том, что Linux пока ещё не готов для массового рынка и рядового пользователя (лично я с ними согласен)! :-)
Однако отечественная компания Linux-Online (http://www.linux-online.ru/ ) придерживается другого мнения!
В качестве обоснования она представляет свою очередную версию ОС Linux XP, основанной на репозиториях Федореного Горя (Fedora Core, http://fedora.redhat.com ).
 
Отличительной особенностью данного дистрибутива является... графический интерфейс системы (на GTK), до боли знакомый и непременно узнаваемый любым юзверем (догадались о чём речь?).
Вот несколько скрин-шотов (взяты с официального сайта):
ftp://10.0.75.5/pub/zoo/xp/linux-xp-2006/screen-shots/linux-xp-2006-control-pane l.png
ftp://10.0.75.5/pub/zoo/xp/linux-xp-2006/screen-shots/linux-xp-2006-desktop.png
ftp://10.0.75.5/pub/zoo/xp/linux-xp-2006/screen-shots/linux-xp-2006-email.png
ftp://10.0.75.5/pub/zoo/xp/linux-xp-2006/screen-shots/linux-xp-2006-expose.png
ftp://10.0.75.5/pub/zoo/xp/linux-xp-2006/screen-shots/linux-xp-2006-filebrowser. png
ftp://10.0.75.5/pub/zoo/xp/linux-xp-2006/screen-shots/linux-xp-2006-login.png
ftp://10.0.75.5/pub/zoo/xp/linux-xp-2006/screen-shots/linux-xp-2006-music-player .png
ftp://10.0.75.5/pub/zoo/xp/linux-xp-2006/screen-shots/linux-xp-2006-pictures-vie wer.png
ftp://10.0.75.5/pub/zoo/xp/linux-xp-2006/screen-shots/linux-xp-2006-video-player .png
 
Так же приятно удивит неплохая локализация (руссификация -- сборка-то отечественная!) и полный набор кодеков, необходимых для просмотра фильмов и прослушивания музыки.
В системе уже установлены и преднастроены пакеты wine, который способен эмулировать некоторые функци MS Windows API (позволяет запускать некоторые приложения ВиндоувЗ из Линукс-окружения) и winex, позволяющего запускать некоторые игры, требующие поддержки DirectX (я сам не геймер -- не пробовал).
Дистрибутив представлен на 5 компакт-дисках:
  • собсно, сама ОС;
  • локализованная версия OpenOffice.org 2.0 (позволяет работать с документами MS Word, Excel, PowerPoint, совместим а MS Office 2003);
  • набор для разработчика (J2SDK 1.5.0_05, Eclipse, JBoss, Tomcat);
  • игры, в том числе и Unreal2004;
  • дополнительный набор библиотек и приложений для ммедиа.

На диске с дополнительным ПО можно так же найти демо-версию CrossOverOffice -- комерческий пакет, основанный на wine, позволяющий _гарантированно_ запускать приложения класса MSOffice и некоторые другие.
 
В дистрибутиве так же содержатся драйверы для видеокарт от производителей ATI и nVidia, однако просто так их поставить вам не удастся (несомненно, это минус для рядового пользователя) -- либо потребуется установить соединение с инетом, для того чтобы автоматизированный скрипт сборки драйвера смог скачать заголовочные файлы вашего ядра из инета, либо самому собрать свеженькое ядрышко (можно было бы, конечно, просто распаковать исходные тексты ядра, но система использует ядро версии 2.6.10, а у меня есть ядрышки лишь с версий 2.6.11, а сам я уже живу на 2.6.15). Взять можно на ftp://10.0.75.5/pub/software/free/nix/kernel
 
В целом же -- дистрибутив неплохой!
И, полагю, -- один из лучших для начинающих линуксоидов.
Взять его можно здесь: ftp://10.0.75.5/pub/zoo/xp/linux-xp-2006
Наверх
 
« Последняя редакция: 27.01.06 :: 21:57:40 от grumbler »  

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Scream
Освоился
***


.:Белый и Пушистый:.

Сообщений: 722
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #1 - 29.01.06 :: 11:55:47
 
даааа...как говортся добавить нечего Улыбка
сколько внешне не коси лунухом пож винду, а виндой то он не станет Улыбка))))
а вообще поделка эта смотрится весьма и весьма позоряще несчастного г-на Линуса Т. Улыбка
Наверх
 
 

Кто к нам с чем зачем...тот от того и того!!!...
536396   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #2 - 29.01.06 :: 13:54:48
 
Процитировано сообщение: Scream от 29.01.06 :: 11:55:47:
даааа...как говортся добавить нечего Улыбка
сколько внешне не коси лунухом пож винду, а виндой то он не станет Улыбка))))
а вообще поделка эта смотрится весьма и весьма позоряще несчастного г-на Линуса Т. Улыбка

Это достаточно "скользкий" вопрос. И я бы не стал кидаться такими словечками..!
Хотя, этот самый г-н Торвальдс (почему несчастный, кстати?) недавно обиделся на разработчиков Gnome за то, что они считали своих пользователей "тупыми", всвязи с чем очень яростно рекомендовал всем переходить на KDE.
Linux XP -- просто очередная попытка сделать Линукс "дружелюбным" к пользователю.
Не совсем, конечно, удачная (драйверы к видюхам, например).
А что касается внешнего вида -- то он как раз-таки сути не меняет, а просто помогает новичку чувствовать себя немного спокойнее.
В конце-концов, я же не призываю закоренелых линуксоидов пересаживаться на это чудо.
И сам едва ли буду под ним жить (у меня чичаз другие пристрастия -- Gentoo).
Просто предлагаю кому-нибудь (тому, кто раньше Линукса боялся) попробовать.
А вдруг -- понравится?!
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Crash
Осваиваюсь
**


143 12 40, 400 135?
1 4 240, 3 20 95!

Сообщений: 362
Re: Linux XP
Ответ #3 - 29.01.06 :: 14:13:47
 
Процитировано сообщение: grumbler от 29.01.06 :: 13:54:48:

Это достаточно "скользкий" вопрос. И я бы не стал кидаться такими словечками..!
Хотя, этот самый г-н Торвальдс (почему несчастный, кстати?) недавно обиделся на разработчиков Gnome за то, что они считали своих пользователей "тупыми", всвязи с чем очень яростно рекомендовал всем переходить на KDE.
Linux XP -- просто очередная попытка сделать Линукс "дружелюбным" к пользователю.
Не совсем, конечно, удачная (драйверы к видюхам, например).
А что касается внешнего вида -- то он как раз-таки сути не меняет, а просто помогает новичку чувствовать себя немного спокойнее.
В конце-концов, я же не призываю закоренелых линуксоидов пересаживаться на это чудо.
И сам едва ли буду под ним жить (у меня чичаз другие пристрастия -- Gentoo).
Просто предлагаю кому-нибудь (тому, кто раньше Линукса боялся) попробовать.
А вдруг -- понравится?!

 
Сколько волка не корми, все равно у медведя больше. (С) Народная мудрость.
 
Это я к чему?
Это я к тому, что довольно глупо в стране, где цена за коммерческий отлаженный и оттестированный (пускай и не на все 120%) продукт ровоно такая же, как и за "бесплатный", ожидать от пользователей, что они пересядут на нечто недоделанное. Какие есть для этого предпосылки? Потому, что это "типа круто" и "я один в этом доме, деревне, городе, стране (нужное подчеркнуть) в этом волоку"?
 
Сомнительный козырь...
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #4 - 29.01.06 :: 14:37:25
 
Процитировано сообщение: Crash от 29.01.06 :: 14:13:47:
Сколько волка не корми, все равно у медведя больше. (С) Народная мудрость.

Это я к чему?
Это я к тому, что довольно глупо в стране, где цена за коммерческий отлаженный и оттестированный (пускай и не на все 120%) продукт ровоно такая же, как и за "бесплатный", ожидать от пользователей, что они пересядут на нечто недоделанное. Какие есть для этого предпосылки? Потому, что это "типа круто" и "я один в этом доме, деревне, городе, стране (нужное подчеркнуть) в этом волоку"?

Нет. Это не "типа круто"!
Просто это правильно как с правовой, так и с моральной точки зрения.
Если в нашей стране начнут немного серьёзнее подходить к проблеме нелегального софта (не разовые облавы), то интерес у людей к свободно распространяемому ПО станет намного живее, тем более, что по своим возможностям он не уступает комерческим аналогам.
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Crash
Осваиваюсь
**


143 12 40, 400 135?
1 4 240, 3 20 95!

Сообщений: 362
Re: Linux XP
Ответ #5 - 29.01.06 :: 18:56:33
 
Процитировано сообщение: grumbler от 29.01.06 :: 14:37:25:

Нет. Это не "типа круто"!
Просто это правильно как с правовой, так и с моральной точки зрения.
Если в нашей стране начнут немного серьёзнее подходить к проблеме нелегального софта (не разовые облавы), то интерес у людей к свободно распространяемому ПО станет намного живее, тем более, что по своим возможностям он не уступает комерческим аналогам.

 
Да-да, цена продукат может, конечно, все решить. Но лично для себя я сделал такой вывод, что лучше будет подзаработать на нормальную версию операционки, чем пользоваться "сломанным лабиринтом" (читатели Р.Желязны меня поймут), который преподнесет тебе сюрприз в самом неожиданном месте...
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #6 - 29.01.06 :: 20:20:03
 
Процитировано сообщение: Crash от 29.01.06 :: 18:56:33:
Да-да, цена продукат может, конечно, все решить. Но лично для себя я сделал такой вывод, что лучше будет подзаработать на нормальную версию операционки, чем пользоваться "сломанным лабиринтом" (читатели Р.Желязны меня поймут), который преподнесет тебе сюрприз в самом неожиданном месте...

Линукс (и любой *nix), кстати, в отличие от винды прогнозируем и прост!
Меняя какой-либо конфиг я знаю какие это повлечёт за собой действия со стороны операционки (если, конечно, я сам знаю, что меняю).
Если я напишу, например, Код:
iptables -A INPUT -i eth0 -j REJECT 


значит -- так оно и будет (все входящие пакеты на интерфейс eth0 будут проигнорированы, а их отправителю отошлётся ICMP пакет icmp-port-unreachable, т.е. я обрублю весь входящий траффик)!
А в винде сколько ты не тыкайся мышкой в этот её "Брэндмауэр" -- толку всё равно будет не много -- зачастую пакет уже давно прошёл, а наш хвалёный файервол только очнулся!
 
Что же касается меня, то на Линух в своё время я пересел не по коммерческим соображениям (с идеологией OpenSource я познакомился несколько позднее), да и вы пользуете те же самые Mozilla\Firefox и OpenOffice и др. не потому, что они свободные (несмотря на то, что им есть достойные коммерческие альтернативы).
Не так ли?
 
 
И всё-таки не удержусь: хотел бы я посмотреть на то, как ты будешь отдавать свои деньги за ту же самую винду, а потом за Офис, может ещё и Фотошоп с плагинами прикупишь, а потом ещё и 3Дмакс? ;-)
А разработками ты не занимаещься?
Как на счёт того, чтобы приобрести Delphi, MS Visual Studio? ;-)
 
Всему этому есть очень достойные альтернативы из мира свободного ПО.
И их прелесть заключается не только в бесплатности, а ещё и в более оперативных исправлениях и открытости. Открытость исходного кода позволяет сторонним разработчикам писать патчики/плагины/дополнения зачастую так же -- открытые, а ты все это потом можешь пользовать!
Можешь и не пользовать, конечно -- это выбор твой!
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #7 - 29.01.06 :: 21:01:00
 
посморел скрины.... что могу сказать....
почта напоминает Outlook Express, браузер файлов - старые добрые NC, VC, DC, но это только суждение по внешнему виду....
а скрины просто линуха никто не может выложить посмореть? без всяких там закосов под вин ХР
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #8 - 29.01.06 :: 21:50:12
 
Процитировано сообщение: Dekwin от 29.01.06 :: 21:01:00:
посморел скрины.... что могу сказать....
почта напоминает Outlook Express, браузер файлов - старые добрые NC, VC, DC, но это только суждение по внешнему виду....
а скрины просто линуха никто не может выложить посмореть? без всяких там закосов под вин ХР

Хоть это и неправильно (в том смысле, что об операционке по скриншотам не судят), всё-таки выложу скриншотики моего рабочего стола под KDE (оконный менеджер такой).
Вот:
ftp://10.0.75.5/exch/my-snapshot-1.png
ftp://10.0.75.5/exch/my-snapshot-2.png
ftp://10.0.75.5/exch/my-snapshot-3.png
ftp://10.0.75.5/exch/my-snapshot-4.png
Но ничего нового и сверхъестественного вы здесь не увидите: обычный рабочий стол.
Он бы мог выглядеть и по-другому, если бы у меня был загружен FluxBox или WindowMaker...
Или если бы я установил другую тему.
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Crash
Осваиваюсь
**


143 12 40, 400 135?
1 4 240, 3 20 95!

Сообщений: 362
Re: Linux XP
Ответ #9 - 29.01.06 :: 22:00:25
 
Процитировано сообщение: grumbler от 29.01.06 :: 20:20:03:

Линукс (и любой *nix), кстати, в отличие от винды прогнозируем и прост!
Меняя какой-либо конфиг я знаю какие это повлечёт за собой действия со стороны операционки (если, конечно, я сам знаю, что меняю).
Если я напишу, например, Код:
iptables -A INPUT -i eth0 -j REJECT 


значит -- так оно и будет (все входящие пакеты на интерфейс eth0 будут проигнорированы, а их отправителю отошлётся ICMP пакет icmp-port-unreachable, т.е. я обрублю весь входящий траффик)!
А в винде сколько ты не тыкайся мышкой в этот её "Брэндмауэр" -- толку всё равно будет не много -- зачастую пакет уже давно прошёл, а наш хвалёный файервол только очнулся!

Что же касается меня, то на Линух в своё время я пересел не по коммерческим соображениям (с идеологией OpenSource я познакомился несколько позднее), да и вы пользуете те же самые Mozilla\Firefox и OpenOffice и др. не потому, что они свободные (несмотря на то, что им есть достойные коммерческие альтернативы).
Не так ли?


И всё-таки не удержусь: хотел бы я посмотреть на то, как ты будешь отдавать свои деньги за ту же самую винду, а потом за Офис, может ещё и Фотошоп с плагинами прикупишь, а потом ещё и 3Дмакс? ;-)
А разработками ты не занимаещься?
Как на счёт того, чтобы приобрести Delphi, MS Visual Studio? ;-)

Всему этому есть очень достойные альтернативы из мира свободного ПО.
И их прелесть заключается не только в бесплатности, а ещё и в более оперативных исправлениях и открытости. Открытость исходного кода позволяет сторонним разработчикам писать патчики/плагины/дополнения зачастую так же -- открытые, а ты все это потом можешь пользовать!
Можешь и не пользовать, конечно -- это выбор твой!

 
Про файрвол.  
Да, виндовый файрвол ориентирован на неквалифицированных пользователей, зачастую только и умеющих, что "кликать мышкой". А по поводу настройки - тонкая настройка практически всех компонентов доступна в пакете Resource Kit.
 
OpenOffice.
Это просто смешно. На любом более-менее серьезном документе загибается. В п%(пу такой офис ...
 
А более или менее достойной VisualStudio среды разработки я так и не нашел, хотя видит Бог, пытался (нужда в свое время была просто крайняя). Ан-нет, ни платной, ни бесплатной, ваще - никакой!
 
А обновления на Windows, и прочие MS компоненты выходят регулярно :)
 
PS. Сам предмет спора, в целом, считаю тупиковым. На вкус и на цвет ...
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #10 - 29.01.06 :: 22:32:42
 
Процитировано сообщение: Crash от 29.01.06 :: 22:00:25:
OpenOffice.
Это просто смешно. На любом более-менее серьезном документе загибается. В п%(пу такой офис ...

Конкретный пример (просто ради спортивного интереса)?
Знаю сам, что при открытии чужих для него форматов на "серьёзных" документах (да пусть даже с банальными полями, я уж не говорю про макросы) он иногда ошибается с разметкой и открывает их подольше.
Зато у меня не возникло никаких проблем при смене версии с 1.1.4 на 1.9.xxx (здесь они перешли от своего .sxw к новому .odt, соответствующему международному стандарту). А как я парился с переходом от 97 офиса к 2000, а потом к ХП?
А что вытворяет Мелкософтовский офис со стилями документа -- это просто ужас!!!
Если же перейти на родной формат -- то с ООО вообще никаких проблем.
 
Цитата:
А более или менее достойной VisualStudio среды разработки я так и не нашел, хотя видит Бог, пытался (нужда в свое время была просто крайняя). Ан-нет, ни платной, ни бесплатной, ваще - никакой!

А вот здесь я уж точно не соглашусь никогда!!!
После того как я 3 года просидел под NetBeans (среда разработки для Java) и пришлось мне как-то сесть за VisualStudio -- весь исплевался!
Дельфа и JBuilder мне не нужны и задорма! Borland внаглую слизывает у открытых аналогов.
По крайней мере рефакторинг в NetBeans и Eclipse появился раньше, чем в JBuilder.
Может быть, ты просто плохо искал?
 
Цитата:
А обновления на Windows, и прочие MS компоненты выходят регулярно :)

Это есть. Однако с открытым софтом всё на порядок удобнее: ты можешь скачать готовый бинарник (кот. может весить метров под 200), а можешь лишь часть исходных текстов (только те, что обновились) с CVS или SVN репозитория (а здесь уже трафик измеряется килобайтами)...
 
Цитата:
PS. Сам предмет спора, в целом, считаю тупиковым. На вкус и на цвет ...

Хм... ;)
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Scream
Освоился
***


.:Белый и Пушистый:.

Сообщений: 722
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #11 - 30.01.06 :: 00:26:08
 
о да, очередная холи вар Улыбка)) причем абсолютно бесполезная Улыбка
если уж вижл студио - говно, тогда тушите свет...
 
2Краш
очередной тупик...спорить не буду Улыбка
Наверх
 
 

Кто к нам с чем зачем...тот от того и того!!!...
536396   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #12 - 30.01.06 :: 08:01:05
 
Процитировано сообщение: grumbler от 29.01.06 :: 21:50:12:

Хоть это и неправильно (в том смысле, что об операционке по скриншотам не судят), всё-таки выложу скриншотики моего рабочего стола под KDE (оконный менеджер такой).
Вот:
ftp://10.0.75.5/exch/my-snapshot-1.png
ftp://10.0.75.5/exch/my-snapshot-2.png
ftp://10.0.75.5/exch/my-snapshot-3.png
ftp://10.0.75.5/exch/my-snapshot-4.png
Но ничего нового и сверхъестественного вы здесь не увидите: обычный рабочий стол.
Он бы мог выглядеть и по-другому, если бы у меня был загружен FluxBox или WindowMaker...
Или если бы я установил другую тему.

а вот отсюда начинается гораздо интереснее.... Улыбка
мб кинешь ссылку на дистрибутив обычного линуха? правда пока мне некуда его ставить... да и файловую систему вроде как придется менять  Нерешительный
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #13 - 30.01.06 :: 18:30:34
 
Процитировано сообщение: Scream от 30.01.06 :: 00:26:08:
о да, очередная холи вар :))) причем абсолютно бесполезная :)
если уж вижл студио - говно, тогда тушите свет...
2Краш
очередной тупик...спорить не буду :)

А почему сразу "в бутылку"?
 
Как ты можешь судить о том, что не видел/не пробовал?!? :-0
 
Хорошо. Давай зайдём с другой стороны:
Расскажи мне, пожалуста, что же такого невосполнимого ты нашёл в MS VisualStudio?
Какой такой уникальный и удобный инструментарий (мне действительно интересно)?
Чем она так покорила ваши сердца?
И что является критерием?
 
...уж, надеюсь, не то, что за ней стоит бренд МелкоМягких?
Или, может быть, вы считаете, что всё то, что не создано мировыми гигантами, права называться софтом не имеет?!
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #14 - 30.01.06 :: 20:18:50
 
Процитировано сообщение: Dekwin от 30.01.06 :: 08:01:05:
а вот отсюда начинается гораздо интереснее.... :-)
мб кинешь ссылку на дистрибутив обычного линуха? правда пока мне некуда его ставить... да и файловую систему вроде как придется менять :-/

Хм... ;-)
Хоть целый вагон: ftp://10.0.75.5/pub/zoo -- там и Линухи и Фрюхи и даже Дарвин.
Но я бы рекомендовал попробовать тебе Alt Linux.
ftp://10.0.75.5/pub/zoo/altlinux/compact-3.0/altlinux-3.0-compact-i386-dvd.iso
 
Почему именно его?
  • отечественный дистриб -- нет проблем с локализацией;
  • относительно свежее ядро (2.6.12) + готовые модули ядра с драйверами для видюх;
  • огромный выбор софта (7 гигов);
  • а самое главное -- использование APT (в виде надстройки над RPM) в качестве менеджера пакетов.

Чем хорош APT (Advanced Package Tool)?
Обычно установка пакетов (после установки дистрибутива), кот. имеют между собой зависимости (например, в xmms ты не сможешь прослушать .mp3 без установки либы mpg321) с использованием одного лишь RPM (RedHat Package Manager) сопровождается гемороем, поскольку дабы корректно установить пакет необходимо удовлетворить все зависимости.
Делать это вручную -- занятие тоскливое и бесполезное.
В своё время разработчики Debian написали тулзу, автоматизирующую этот процесс, а 4 года назад компания Conectivia переработала этот набор скриптов для дистрибутивов, использующих RPM.
В результате теперь ты можешь набором всего одной комманды Код:
apt-get install kde 

установить и настроить оконный менеджер KDE, со всеми его либами и адд-онами. APT  сам проверит все зависимости и установит необходимые пакеты.
APT умеет также создавать локальный репозиторий (apt-cache), что очень удобно для домашнего пользования при дорогом инете.
Некоторые мне могут возразить -- мол, есть yum. Однако ощутив однажды всю мощь APT на другое я уже смотреть не могу, разве что на Gentoo с его системой Portage...
 
Что касается файловой системы -- то поменять её придётся (есть, конечно, возможность установить линух и на FAT -- но это извращение то ещё будет: ни сокетов, ни симлинков -- ужас!).
Однако, никто тебя не заставляет убивать винду -- ты можешь её просто немного потеснить: для линуха необходимо создать как минимум два раздела "/" и swap.
А потом, если линух тебя "не вставит" ты моженшь его очень легко снести (только не забуть заново переписать MBR, если линуховый загрузчик в MBR будешь ставить).
 
Всяческих тебе узбеков!
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Crash
Осваиваюсь
**


143 12 40, 400 135?
1 4 240, 3 20 95!

Сообщений: 362
Re: Linux XP
Ответ #15 - 30.01.06 :: 20:21:03
 
Да ничего волшебного в VStudio нет, просто то, что есть - работает! И работает на все 100%.
И это без каких-либо дополнительных настроек и шаманства ...  
Какой еще продукт может этим похвастаться? (Ну да, про Eclipse я не говорю, тут все ОК Улыбка )
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #16 - 30.01.06 :: 20:57:38
 
Процитировано сообщение: grumbler от 30.01.06 :: 20:18:50:

Хм... ;-)
Хоть целый вагон: ftp://10.0.75.5/pub/zoo -- там и Линухи и Фрюхи и даже Дарвин.
Но я бы рекомендовал попробовать тебе Alt Linux.
ftp://10.0.75.5/pub/zoo/altlinux/compact-3.0/altlinux-3.0-compact-i386-dvd.iso
Всяческих тебе узбеков!

пасиб за дистр)
просто в линухе я действительно как свинья в апельсинах)))
просто в отзывах о нем вроде бы слышал, что он неплохо работает с мультимедиа,  
а так пока стоит уже 2 винды)) а другой диск пока забит информацией....
если поставлю, обязательно напишу свои отзывы :-)
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #17 - 01.02.06 :: 19:50:07
 
а сколько хотя бы весит этот архив? на серве в свойствах 7.5 а при закачке через ие качается только 4.....
и как сделан этот образ? у мну через daemon tools чето не очень и работает....  Нерешительный
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
Scream
Освоился
***


.:Белый и Пушистый:.

Сообщений: 722
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #18 - 01.02.06 :: 19:51:52
 
7гиг по фтп не прощемить Улыбка надо разбивать...или я не прав ?
Наверх
 
 

Кто к нам с чем зачем...тот от того и того!!!...
536396   IP записан
Cooper
Новенький
*




Сообщений: 195
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #19 - 01.02.06 :: 20:48:47
 
Процитировано сообщение: Dekwin от 01.02.06 :: 19:50:07:
а сколько хотя бы весит этот архив? на серве в свойствах 7.5 а при закачке через ие качается только 4.....
и как сделан этот образ? у мну через daemon tools чето не очень и работает....  Нерешительный

Логический диск на каторый ты скачивал, скорей всего в FAT32 в этой файловой системе именно такое ограничение на максимальный размер файла, в NTFS такой проблемы нет (То есть перегони логический диск в NTFS, и можно копировать..). И если ты об Alt Linux то это не архив а образ, и судя по размеру двухслойного DVD (болванки стоят караул).
Наверх
 
« Последняя редакция: 01.02.06 :: 21:05:11 от Cooper »  

Oblivion the best games of the world...
E-mail WWW   IP записан
George
Почётный житель
*****




Сообщений: 2341
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #20 - 01.02.06 :: 21:26:00
 
Процитировано сообщение: grumbler от 29.01.06 :: 20:20:03:


А в винде сколько ты не тыкайся мышкой в этот её "Брэндмауэр" -- толку всё равно будет не много -- зачастую пакет уже давно прошёл, а наш хвалёный файервол только очнулся!

Если ты не умеешь настраивать Windows - это не значит, что и другие этого не могут.
Наверх
 
 

С наилучшими пожеланиями, George.
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #21 - 01.02.06 :: 21:26:02
 
Процитировано сообщение: Scream от 01.02.06 :: 19:51:52:
7гиг по фтп не прощемить Улыбка надо разбивать...или я не прав ?

нет.
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
George
Почётный житель
*****




Сообщений: 2341
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #22 - 01.02.06 :: 21:33:01
 
Почитал...
Холи вар форева!!! Улыбка
Наверх
 
 

С наилучшими пожеланиями, George.
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #23 - 01.02.06 :: 21:34:21
 
Процитировано сообщение: George от 01.02.06 :: 21:26:00:
Если ты не умеешь настраивать Windows - это не значит, что и другие этого не могут.

:))
А ты сможешь попросить виндовый брэндмауэр пропускать фтп трафик, разрешив лишь 21 порт?
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #24 - 01.02.06 :: 22:23:21
 
Процитировано сообщение: George от 01.02.06 :: 21:38:51:
Опа... А ты можешь это сделать в *nix? ftp открывает еще один порт на сесию...

Легко!
Код:
modprobe ip_conntrack_ftp
iptables -A INPUT -m state --state ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT
iptables -A INPUT -p tcp -m tcp --dport 21 -j ACCEPT 


Прелесть в том, что модуль ip_conntrack_ftp знает всё, что нужно про FTP-протокол (и про активный и про пассивный режим).
И, в зависимости от того, какой режим, нужным пакетикам (на дата порт, кот может быть 20 или каким-либо выше 1024) присваивает статус RELATED (новое соединение, инициализированное другим, имеющим статус ESTABLISHED).
Вот и вся сказка!
А еще есть модуль (модуль ядра) ip_nat_ftp, кот. умеет тоже самое, только через систему NAT (Network Address Translation).
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
George
Почётный житель
*****




Сообщений: 2341
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #25 - 01.02.06 :: 22:29:36
 
Я, погорячившись, удалил свое сообщение.  
Я в винде тоже легко создаю два правила для фтп-сервера: разрешить входящие на 21-ый порт и исходящие (от фтп-сервера) на любой. И все.  
И в чем разница?
Наверх
 
 

С наилучшими пожеланиями, George.
E-mail   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #26 - 01.02.06 :: 22:37:02
 
Процитировано сообщение: Cooper от 01.02.06 :: 20:48:47:

Логический диск на каторый ты скачивал, скорей всего в FAT32 в этой файловой системе именно такое ограничение на максимальный размер файла, в NTFS такой проблемы нет (То есть перегони логический диск в NTFS, и можно копировать..). И если ты об Alt Linux то это не архив а образ, и судя по размеру двухслойного DVD (болванки стоят караул).

мда.... с файловой системой все именно так и обстоит... только перегонять пока - слишком много инфы... =/
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #27 - 01.02.06 :: 23:14:05
 
Процитировано сообщение: George от 01.02.06 :: 22:29:36:
Я, погорячившись, удалил свое сообщение.
Я в винде тоже легко создаю два правила для фтп-сервера: разрешить входящие на 21-ый порт и исходящие (от фтп-сервера) на любой. И все.
И в чем разница?

А если нужно разрешить входящий трафик на FTP-DATA порт?
Ты зараннее не знаешь каким он будет: для активного -- 20, а для пассивного любой, который предоставит система (выше 1024).
И что тогда? Разрешать все входящие?
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
George
Почётный житель
*****




Сообщений: 2341
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #28 - 02.02.06 :: 07:00:33
 
Процитировано сообщение: grumbler от 01.02.06 :: 23:14:05:

А если нужно разрешить входящий трафик на FTP-DATA порт?
Ты зараннее не знаешь каким он будет: для активного -- 20, а для пассивного любой, который предоставит система (выше 1024).
И что тогда? Разрешать все входящие?

Я разрешаю любые соеденения, инициированые моим фтп-сервером. В чем проблема-то?  
Т. е.: клиент ломится ко мне на 21 порт, сервер открывает любой датапорт.
Наверх
 
 

С наилучшими пожеланиями, George.
E-mail   IP записан
George
Почётный житель
*****




Сообщений: 2341
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #29 - 02.02.06 :: 07:02:01
 
Процитировано сообщение: Crash от 30.01.06 :: 20:21:03:
Да ничего волшебного в VStudio нет, просто то, что есть - работает! И работает на все 100%.
И это без каких-либо дополнительных настроек и шаманства ...
Какой еще продукт может этим похвастаться? (Ну да, про Eclipse я не говорю, тут все ОК Улыбка )

Notepad? Улыбка
Наверх
 
 

С наилучшими пожеланиями, George.
E-mail   IP записан
Scream
Освоился
***


.:Белый и Пушистый:.

Сообщений: 722
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #30 - 02.02.06 :: 19:04:40
 
Процитировано сообщение: George от 02.02.06 :: 07:02:01:

Notepad? Улыбка

 
а ведь ты прав Улыбка
а еще - калькулятор !
Наверх
 
 

Кто к нам с чем зачем...тот от того и того!!!...
536396   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #31 - 02.02.06 :: 19:41:47
 
Процитировано сообщение: George от 02.02.06 :: 07:00:33:
Я разрешаю любые соеденения, инициированые моим фтп-сервером. В чем проблема-то?
Т. е.: клиент ломится ко мне на 21 порт, сервер открывает любой датапорт.

Если читать немного внимательнее,Процитировано сообщение: grumbler от 01.02.06 :: 23:14:05:
А если нужно разрешить входящий трафик на FTP-DATA порт?
Ты зараннее не знаешь каким он будет: для активного -- 20, а для пассивного любой, который предоставит система (выше 1024).
И что тогда? Разрешать все входящие?
то можно увидеть в чём проблема.
 
На всякий случай немного "предыстории":
 
В активном режиме FTP клиент соединяется с произвольного непривилегированного порта (n > 1024) к FTP серверному командному порту 21. Затем, клиент начинает слушать порт n+1 и посылать FTP команду PORT n+1 на FTP сервер. В ответ, сервер соединяется с указанным портом данных клиента из своего локального порта данных 20.
 
В пассивном режиме FTP клиент локально открывает два непривилегированных порта (n > 1024 и n+1). С первого порта клиент соединяется с серверным 21 портом, но вместо того, чтобы затем выдать команду PORT и позволить серверу в ответ соединиться с его портом данных, клиент выдает команду PASV. В результате сервер открывает произвольный непривилегированный порт (p > 1024) и посылает клиенту команду PORT p. Затем, для передачи данных, клиент инициирует соединение от порта n+1 к порту p на сервере.
 
Давай теперь рассмотрим, например, твою машину в качестве FTP клиента.
Допустим, ты разрешил все исходящие и разрешил входящие с удалённых портов 20 и 21 => активный режим не рассматриваем.
Однако никогда зараннее не узнаешь, какой порт n твоя ОС выделит клиенту, и, соответственно, на какой порт n+1 к тебе придёт ответ (DATA) с FTP сервера. Так же файерволу не известно с какого порта p сервера придёт ему ответ (FTP клиен-то об этом знает, но сказать брэндмауэру ничего не может).
 
Что делать?
Разрешать все входящие?
Это безопасно?
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
George
Почётный житель
*****




Сообщений: 2341
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #32 - 02.02.06 :: 21:16:08
 
Процитировано сообщение: grumbler от 02.02.06 :: 19:41:47:

В активном режиме FTP клиент соединяется с произвольного непривилегированного порта (n > 1024) к FTP серверному командному порту 21. Затем, клиент начинает слушать порт n+1 и посылать FTP команду PORT n+1 на FTP сервер. В ответ, сервер соединяется с указанным портом данных клиента из своего локального порта данных 20.

Подсвечена ключевая фраза... Сервер инициирует соединение на порту n+1. Я это разрешаю.
Цитата:

В пассивном режиме FTP клиент локально открывает два непривилегированных порта (n > 1024 и n+1). С первого порта клиент соединяется с серверным 21 портом, но вместо того, чтобы затем выдать команду PORT и позволить серверу в ответ соединиться с его портом данных, клиент выдает команду PASV. В результате сервер открывает произвольный непривилегированный порт (p > 1024) и посылает клиенту команду PORT p. Затем, для передачи данных, клиент инициирует соединение от порта n+1 к порту p на сервере.

Подсвеченое - смотри выше.
Подчернутое - клиент не инициирует, клиент подтверждает соединение, инициированое сервером.
Цитата:
Давай теперь рассмотрим, например, твою машину в качестве FTP клиента.
Допустим, ты разрешил все исходящие и разрешил входящие с удалённых портов 20 и 21 => активный режим не рассматриваем.
Однако никогда зараннее не узнаешь, какой порт n твоя ОС выделит клиенту, и, соответственно, на какой порт n+1 к тебе придёт ответ (DATA) с FTP сервера. Так же файерволу не известно с какого порта p сервера придёт ему ответ (FTP клиен-то об этом знает, но сказать брэндмауэру ничего не может).
Что делать?
Разрешать все входящие?
Это безопасно?

Типичная подмена понятий. Мы рассматривали серверную машину, а тут вдруг стал клиент.
Ты что хочешь доказать-то? Что *nix круче, чем Windows? Тогда второй вопрос - а кому ты это доказываешь?  
Или разговор о том, что некто (сферический юзер в вакуме) не умеет системы настраивать? Или еще про что-то?
Задай вопрос, на который можно дать однозначный ответ - и будет тебе счастье.
Наверх
 
« Последняя редакция: 02.02.06 :: 21:23:49 от George »  

С наилучшими пожеланиями, George.
E-mail   IP записан
George
Почётный житель
*****




Сообщений: 2341
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #33 - 02.02.06 :: 21:23:02
 
Процитировано сообщение: Scream от 02.02.06 :: 19:04:40:


а ведь ты прав Улыбка
а еще - калькулятор !

Не прав ты... В калькуляторе от MS есть странности... Например нажатие кнопок 2 + 2 * 2 = приводит к разным результатам:
когда "обычный" - это равно 8
когда "инженерный - это равно 6.
Можно-же и с ума сойти...
Улыбка
Наверх
 
 

С наилучшими пожеланиями, George.
E-mail   IP записан
Pitty
Освоился
***


Life is a moment to
live!

Сообщений: 915
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #34 - 02.02.06 :: 21:57:11
 
Процитировано сообщение: George от 02.02.06 :: 21:23:02:

Не прав ты... В калькуляторе от MS есть странности... Например нажатие кнопок 2 + 2 * 2 = приводит к разным результатам:
когда "обычный" - это равно 8
когда "инженерный - это равно 6.
Можно-же и с ума сойти...
Улыбка

 
Это, кстати, не странность, а логичность: в нормальном режиме калькулятор работает как бухгалтерский, а в инженерном, как инженерный....  
Какой-то даже стандарт на это есть IEEE какой-то-там В)))
Наверх
 
 

I never saw a wildThing sorry for itself.
A small bird will drop frozen dead from its bought
Without ever felt sorry for itself.
WWW   IP записан
Scream
Освоился
***


.:Белый и Пушистый:.

Сообщений: 722
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #35 - 02.02.06 :: 23:13:31
 
угу, производится полное вычисление сразу по возможности, с учетом порядка действий, примес 2+2+ сразу вернет 4потому как логично это а вот 2+2* не вызывает опреацию сложения
это про инженерный вид
Наверх
 
 

Кто к нам с чем зачем...тот от того и того!!!...
536396   IP записан
Scream
Освоился
***


.:Белый и Пушистый:.

Сообщений: 722
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #36 - 02.02.06 :: 23:13:44
 
угу, производится полное вычисление сразу по возможности, с учетом порядка действий, примес 2+2+ сразу вернет 4потому как логично это а вот 2+2* не вызывает опреацию сложения
это про инженерный вид
Наверх
 
 

Кто к нам с чем зачем...тот от того и того!!!...
536396   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #37 - 03.02.06 :: 20:44:23
 
Процитировано сообщение: George от 02.02.06 :: 21:16:08:
Подсвечена ключевая фраза... Сервер инициирует соединение на порту n+1. Я это разрешаю.

Хорошо.
Цитата:
Подчернутое - клиент не инициирует, клиент подтверждает соединение, инициированое сервером.

Неверно.
Дабы не быть голословным приведу доказательства: ftp://10.0.75.5/exch/capture-ftp-passive-mode.png.
Здесь на 15 фрейме (обведено красным) происходит посылка пакета от клиента (172.16.0.2 -- это моя рабочая машина) к серверу (10.0.75.5 он же для меня 172.16.0.1), инициирующего соединение с моего локального порта 49056 на удалённый порт сервера 10489. Далее (22 фрейм) происходит посылка пакета (соответствующего протоколу FTP-DATA) с того же удалённого серверного порта 10489 на мой локальный порт 49056.
Соединение между этими портами, в данном случае выполняющих роль FTP-DATA портов, было инициировано клиентом.
 
Цитата:
Типичная подмена понятий.

Бррррр..
Каких понятий?! Где? Что я подменил?
 
Цитата:
Мы рассматривали серверную машину, а тут вдруг стал клиент.

Хм... Я ни разу не заикнулся о какой ситуации идёт речь (клиент/сервер), т.к. подразумевал обе ситуации.
Моя оплошность -- не оговорился. Вероятно это сбило с толку. Извиняюсь.
Однако, сути дела это не меняет: FTP протокол каким был -- таким и остался (со всеми его особенностями).
 
Цитата:
Ты что хочешь доказать-то?
В данном случае то, что под винду не нашёл я пока ни одного более-менее хорошего файервола.
...был, правда один многообещающий (pktfilter, найти можно на sourceforge), но его разработка заткнулась в 2003 году -- так и не реализовали в нём полноценную поддержку "состояний" соединения -- то, что под линухом позволяет, написав две строчки очень даже неплохо обезопасить себя. Код:
iptables -A INPUT -i eth0 -m state --state ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT
iptables -A OUTPUT -o eth0 -j ACCEPT 

Здесь я вполне спокойно могу разрешить (хотя сам так не делаю) весь исходящий трафик, поскольку уверен, что моя ОС и её приложения без моего ведома никуда не поломятся.
 
Цитата:
Что *nix круче, чем Windows?
Я не люблю такие ни о чём не говорящие словечки ("круче"/"не круче", "говно"/"не говно")...
Если взглянуть на первое сообщение в данной теме, то можно обнаружить, что я никого не призывал к использованию линуха. Я не кричал: "Народ! Линух круче всех! Выкидывайте нахрен свою глюкавую винду и ставьте линух!".
Более того -- я подчеркнул, что очень даже согласен с тем большинством, которое считает, что Linux до сих пор не готов для рядового пользователя, несмотря на то, что практически на каждом публичном выступлении кто-нить да пообещает, что вот этот год будет годом массового пришествия Linux на рабочие столы.
Я просто предолжил попробовать (тем, кому это действительно интересно) этот (см. топик) дистрибутив.
 
Друго дело, что этот самый народ воспринял это моё предложение "в штыки".
И практически каждый пытался либо меня, либо всё сообщество открытого ПО полить грязью, или хоть в чём-нибудь улечить!
Естественно, я защищался.
 
Цитата:
Тогда второй вопрос - а кому ты это доказываешь?
Никому. Себе я уже давно всё доказал.
 
Цитата:
Или разговор о том, что некто (сферический юзер в вакуме) не умеет системы настраивать? Или еще про что-то?
Да всё про то же... Печаль
 
Цитата:
Задай вопрос, на который можно дать однозначный ответ - и будет тебе счастье.
Любишь оставлять последнее слово за собой?
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
dingo
Новенький
*


Просто поклонник
игры WarCraft III

Сообщений: 161
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #38 - 26.02.06 :: 10:57:25
 
линукс хорошая штука например я пересяду на линукс через 2часа если архив нормальный и боот загрузка есть или хотяб авто ран у неё надеюсь есть
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #39 - 26.02.06 :: 15:50:14
 
Процитировано сообщение: dingo от 26.02.06 :: 10:57:25:
линукс хорошая штука например я пересяду на линукс через 2часа если архив нормальный
??? ты об чём? :-0
 
Цитата:
и боот загрузка есть
lilo, grub?
 
Цитата:
или хотяб авто ран у неё надеюсь есть
init system V, bsd style, init new generation?
 
...ничего не понимаю!
что вам угодно-то?
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #40 - 26.02.06 :: 17:04:01
 
Процитировано сообщение: grumbler от 26.02.06 :: 15:50:14:

??? ты об чём? :-0

lilo, grub?

init system V, bsd style, init new generation?

...ничего не понимаю!
что вам угодно-то?

я если честно ничего в написанном не понял Очень довольный
вот ща докачаю линукс формат (thanks Подмигивание ) и посмотрю что там с софтом обстоит
но пока поверхностный обзор 1 диска принес некоторые плоды: судя по скринам винда отдыхает и притом оччччень долго
и кстати был очень удивлен большим числом игр для этой ОС  Озадачен  
и еще есть вопросик - что-то нигде я не видел ни фаера ни антивиря линуксового - они вообще существуют или это из ряда фантастики?)
Наверх
 
« Последняя редакция: 26.02.06 :: 17:04:39 от Vulzscht »  

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #41 - 12.03.06 :: 15:42:12
 
Извиняюсь за долгое молчание -- был в отпуске.
Процитировано сообщение: Vulzscht от 26.02.06 :: 17:04:01:
я если честно ничего в написанном не понял Очень довольный

LiLo (LinuxLoader) и Grub -- это линуховые загрузчики (grub -- не только линуховый).
Init System V -- система инициализации в большинстве дистрибутивов Linux -- это то, что заменит любой авторан (к слову: имеется в никсах также и мощнейший планировщик по имени Cron);
а в диназавре SlackwareLinux (и его клонах) используется BSD-подобная система стартовой инициализации;
InitNG (init new generation) -- тот же самый инит, только умеющий запускать сервисы параллельно и знающий, какую последовательность при этом нужно соблюдать.
В KDE имеется также и подобие виндового авторана.
 
Цитата:
вот ща докачаю линукс формат (thanks Подмигивание ) и посмотрю что там с софтом обстоит

всегда -- пожалуйста.
сегодня выложу DVD свежего номера LinuxFormat (он опять двухсторонний = 8 с лишком гигов).
 
Цитата:
но пока поверхностный обзор 1 диска принес некоторые плоды: судя по скринам винда отдыхает и притом оччччень долго

в ожидании MS Vista мир свободного ПО тоже оживился в этом направлении.
много новых и интересных (а может быть даже и полезных Улыбка) фитч появилось в KDE 3.5 (и появится в KDE 4.0) и Gnome 2.12 -- SuperKaramba и GDeskelets, например;
а ещё -- есть дистрибутив LookGlass LiveCD с трёхмерным рабочим столом, кот. можно попробовать не устанавливая на машину. (найти его можно на первой стороне (side1) журнального диска LXF5 в директории /Distros/LG3D-Live; это ISO-образ, кот. можно записать на CD и затем с него загрузиться или просто подсунуть его какой-нибудь виртуальной машине. ftp://10.0.75.5/pub/magazines/linux-format-5).
Но внешний вид -- это одно.
совсем другое то, что к системе нужно привыкать.
хотя... всё сейчас движется в сторону упрощения -- даже свежий релиз LiveCD Gentoo Linux 2006.0 (дистриб, кот. практивески целиком собирается из исходный текстов -- установка его проходит вручную ==> как следствие, плюсами являются абсолютная гибкость и заточенность системы под свои нужды, а так же наиболее высокая производительность) обрёл "человеческий" вид (графический установщик) -- у меня его пока нет.
 
Цитата:
и кстати был очень удивлен большим числом игр для этой ОС Озадачен

Вышел Quake 4 под Linux.
 
Цитата:
и еще есть вопросик - что-то нигде я не видел ни фаера ни антивиря линуксового - они вообще существуют или это из ряда фантастики?)

IPTables -- непревзойдённый линуховый файерволл!
Правда управляется он из коммандной строки, однако есть и грфические надстройки к нему.
 
Из антивирусов: есть и Касперский и Доктор Веб под линух и др. *nix'ы -- но это коммерческие продукты.
Из свободных (т.е. бесплатных и с открытыми исходными текстами) -- один из лучших ClamAV (к нему так же имеется графическая оболочка под KDE).
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #42 - 12.03.06 :: 16:27:46
 
Процитировано сообщение: grumbler от 12.03.06 :: 15:42:12:

всегда -- пожалуйста.
сегодня выложу DVD свежего номера LinuxFormat (он опять двухсторонний = 8 с лишком гигов).

хм... вот был вопросик - может можно записать этот образ на 2 обычных двд?
просто 2 слойный, там же просто с обоих сторон слои для записи, и разницы имх нету, или я все же что-то упустил?
Цитата:

в ожидании MS Vista мир свободного ПО тоже оживился в этом направлении.
уже только одно то что виста занимает 12 гиг места, да еще даже под бета версию уже написаны червяки, меня не радует, да и ресов она жрать будет похоже немерено, но это создает конкуренцию, что благотворно скажется на рынке Улыбка
Цитата:

Вышел Quake 4 под Linux.
не то что бы я был слишком большой поклонник игр, но просто не думал, что под линукс столько есть Улыбка
Цитата:

IPTables -- непревзойдённый линуховый файерволл!
Правда управляется он из коммандной строки, однако есть и грфические надстройки к нему.

Из антивирусов: есть и Касперский и Доктор Веб под линух и др. *nix'ы -- но это коммерческие продукты.
Из свободных (т.е. бесплатных и с открытыми исходными текстами) -- один из лучших ClamAV (к нему так же имеется графическая оболочка под KDE).

ну.... тут похоже придется идти по мере поступления проблем Улыбка
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #43 - 12.03.06 :: 21:43:58
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 12.03.06 :: 16:27:46:
хм... вот был вопросик - может можно записать этот образ на 2 обычных двд?
просто 2 слойный, там же просто с обоих сторон слои для записи, и разницы имх нету, или я все же что-то упустил?

Нет. Двухслойный -- это 2 слоя на одной стороне (по максимуму на ДВД можно впихнуть 17 гигов = 4 слоя = по 2 с каждой стороны).
Двухсторонний же -- это по одному слою на каждой стороне (то же самое что и 2 однослойных односторонних диска).
 
Но извернуться при желании можно.
 
Как вариант -- можно создать свой дистриб на основе этого -- но у меня ещё руки до этого не дошли.
Другой вариант -- выдрать с официального ISO'шного образа (того, что ты скачал) загрузчик, вытряхнуть содержимое ISO'шного образа наружу и записать свой загрузочный CD/DVD исключая из дистрибутива каталог /ALTLinux/RPMS.contrib (весит он порядка 6 гигов).
Если всё получилось, то загрузившись с такого диска ты сможешь установить лишь базовую систему (с X'ами, но без таких ГУЁв как Gnome, KDE, xfce, WindowMaker, FluxBox и проч.)
 
Далее есть два пути:
  • наиболее правильный: создать свой локальный репозитарий ==> для этого необходимо иметь свободное пространство размером дистрибутива, т.е. порядка 7 гигов (можно подмонтировать виндузовый раздел), ознакомиться с документацией по комманде apt-cache Код:
    man apt-cache 
    
    
    и добавить свой локальный репоз. в конфигурационный файл /etc/apt/sources.list. Должно получиться что-то типа Код:
    rpm [alt] file:/mnt/repos base main contrib 
    
    
    Соответственно, и в дирректории /mnt/repos должны лежать папки RPMS.base, RPMS.main и RPMS.contrib.  
    Затем выполнить комманду Код:
    apt-cache gencaches 
    
    
  • вышеописанную процедуру можно заменить копированием содержимого ISO-образа в каталог, например, /mnt/altlinux-cdrom и исправлением конфига /etc/apt/apt.conf.
    Строчку
    Acquire::CDROM::mount "/media/cdrom";
    нужно заменить на
    Acquire::CDROM::mount "/mnt/altlinux-cdrom";

Далее читается документация по apt-get и устанавливается желаемое ПО.
Например для установки оконных менеджеров KDE и Gnome необходимо выполнить комманды: Код:
apt-get install kde
apt-get install gnome-desktop 


Для установки аудио-плеера XMMS и видео проигрывателя MPlayer -- соответственно: Код:
apt-get install xmms
apt-get install MPlayer 


 
После установки базового дистрибутива, перед выполнением вышеописанных действий, настоятельно рекомендую ознакомиться с документацией: Код:
man mount
man 8 apt
man 8 apt-get
man 8 apt-config
man 8 apt-cdrom
man 8 apt-cache
man 5 apt.conf
man 5 sources.list
man 5 apt_preferences 


Вообще -- самая главная комманда в никсах -- это man [manual]. (кстати: выход из неё осуществляется по клавише q [quit]).
 
Для экспериментов рекомендую использовать RW-диск, т.к. 100% успеха я _не_гарантирую_!
 
В принципе, я могу поделиться оригинальным диском дистрибутива (на некоторое время).
Если нужно -- пиши в личку.
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #44 - 12.03.06 :: 23:19:47
 
Процитировано сообщение: grumbler от 12.03.06 :: 21:43:58:

Нет. Двухслойный -- это 2 слоя на одной стороне (по максимуму на ДВД можно впихнуть 17 гигов = 4 слоя = по 2 с каждой стороны).
Двухсторонний же -- это по одному слою на каждой стороне (то же самое что и 2 однослойных односторонних диска).

теперь понятно, сенк)
Цитата:

В принципе, я могу поделиться оригинальным диском дистрибутива (на некоторое время).
Если нужно -- пиши в личку.

хм... если в инфе о приводе упоминается DVD+R DL и DVD-R DL, то я так понял что это и есть именно запись и чтение этих 2слойных DVD  
может, если что, просто перепишешь мне диск (естесственно болванка моя), просто у меня есть подозрение, что привод пишет только на 1 скорости
 
з.ы. ну а середину понял весьма смутно и в общих чертах, но кажется есть более-менее отчетливое понятие о написанном там...
з.з.ы. а кстати с настройкой сети в линуксе как? по кр мере слышал что VPN протокол настраивать если не проблематично, то для новичка точно потребуется время...
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #45 - 13.03.06 :: 20:56:19
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 12.03.06 :: 23:19:47:
з.з.ы. а кстати с настройкой сети в линуксе как? по кр мере слышал что VPN протокол настраивать если не проблематично, то для новичка точно потребуется время...

Действительно, если нет графической утилиты для настройки VPN соединения (такой как в Linux XP), то новичку сложновато понять что к чему (поскольку после открытия pptp туннеля необходимо все маршруты, за исключением маршрутов в сети 10.0.0.0/8, 172.16.0.0/12, 192.168.0.0/16 и 127.0.0.0/8, "завернуть" в этот туннель).
Как до этого доберёшься -- расскажу что и как.
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #46 - 13.03.06 :: 21:41:14
 
Процитировано сообщение: grumbler от 13.03.06 :: 20:56:19:

Действительно, если нет графической утилиты для настройки VPN соединения (такой как в Linux XP), то новичку сложновато понять что к чему (поскольку после открытия pptp туннеля необходимо все маршруты, за исключением маршрутов в сети 10.0.0.0/8, 172.16.0.0/12, 192.168.0.0/16 и 127.0.0.0/8, "завернуть" в этот туннель).
Как до этого доберёшься -- расскажу что и как.

я вообщет думаю поставить Alt Linux 3 ... а с графическим оформлением не знаю как там
для начала вообще бы неплохо настроить локальную сеть)
но буду скоро пробовать) как только весь хлам на винте разгребу)
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #47 - 20.03.06 :: 08:05:58
 
осваивается потихоньку линукс, кажется софт даже понял как ставить)))
но это уже вечером проверю)
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
M_Shved
Новенький
*


нет меня занят!

Сообщений: 42
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #48 - 20.03.06 :: 19:00:52
 
надыбал SUSE 9,2 OEM на 3 СД (поставлялось с компами НР на станции) могу выложить в ДС++ стучите в личку
Наверх
 
 
281-374-58   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #49 - 20.03.06 :: 23:01:52
 
не, я с альт линуксом разобрался)
просто пытался поставить софт без необходимых библиотек, естесственно линукс возмутился по этому поводу)
впрочем, тут система как и в винде, нет, например DirectX 9 - не покатят новые игрушки, и таких примеров можно привести море...
з.ы. а SUSE где-то был и на моих DVD, есть еще кажется Mandrike... вобщем дистров 4-5 линукса у меня навен есть....
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #50 - 21.03.06 :: 23:26:07
 
Процитировано сообщение: grumbler от 13.03.06 :: 20:56:19:

Как до этого доберёшься -- расскажу что и как.

думаю, что я уже добрался до этого этапа
если есть желание, объясни плз про VPN соединение)
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #51 - 22.03.06 :: 22:52:56
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 21.03.06 :: 23:26:07:
думаю, что я уже добрался до этого этапа
если есть желание, объясни плз про VPN соединение)

оки.
Для выполнения всех нижеописанных действий нужно получить доступ к системе с правами суперпользователя (root).
Надеюсь, ты не используешь root в качестве своей основной учётной записи?!
Рекомендую создать свою учётную запись и в случае необходимости получения прав администратора использовать комманду su (или sudo -- но это уже отдельный разговор). Код:
su
Password: #вводишь пароль root'а 


 
Для создания VPN-соединения используем PPTP (Point-To-Point Tunnel Protocol).
Если он у тебя не установлен, установи его. Код:
apt-get install pptp-client 


APT установит его с разрешением всех зависимостей (доустановит PPP, если такового у тебя не стоит).
 
...млин чичаз заглянул в дистриб ALT Linux Compact 3.0 и обнаружил, что ALT изменил имя и содержание перлового скрипта, производящего конфигурацию pptp.
Поэтому в случае возникновения какой-либо ошибки скачаешь с меня проверенный скрипт и все действия (см. ниже), которые ты должен выполнить с /usr/sbin/pptp-config (установится вместе с pptp-client-1.6.0-alt1.i586.rpm) выполнишь с /usr/sbin/pptp-command (кот. в случае неудачи ты скачаешь с меня).
 
После установки pptp вызываешь диалог настройки pptp. Код:
/usr/sbin/pptp-config 


Должен вывалиться диалог Код:
1.) start
2.) stop
3.) setup
4.) quit 

Выбираешь 3 (setup).
Код:
1.) Manage CHAP secrets
2.) Manage PAP secrets
3.) List PPTP Tunnels
4.) Add a NEW PPTP Tunnel
5.) Delete a PPTP Tunnel
6.) Configure resolf.conf
7.) Select a default tunnel
8.) Quit 

Выбираешь 4 (Add a NEW PPTP Tunnel).
Код:
1.) Other 

Естесственно жмёшь 1.
Код:
Tunnel Name: 

Вводишь имя туннеля, например, udomlya_vpn.
Код:
Server IP: 

Вводишь 10.0.0.1.
Код:
What route(s) would you like to add when the tunnel Comes up?
This is a usally a route to your internal network behind the PPTP server.
route:  

Жмёшь ENTER, поскольку все маршруты вручную ты будешь вводить до следующего месяца. Улыбка
Код:
Local Name: 

Вводишь свой логин
Код:
Remote Name: 

Вводишь свой логин (для подключения к инету).
Код:
1.) Manage CHAP secrets
2.) Manage PAP secrets
3.) List PPTP Tunnels
4.) Add a NEW PPTP Tunnel
5.) Delete a PPTP Tunnel
6.) Configure resolf.conf
7.) Select a default tunnel
8.) Quit 

Выбираешь 1 (Manage CHAP secrets).
Код:
1.) List CHAP secrets
2.) Add a New CHAP secret
3.) Delete a CHAP secret
4.) Quit 

Выбираешь 2 (Add a New CHAP secret).
Код:
Local Name: 

Вводишь свой логин.
Код:
Remote Name [PPTP]: 

Вводишь свой логин для поключения к инету.
Код:
Password: 

Вводишь свой пароль для подключения к инету.
Код:
1.) Manage CHAP secrets
2.) Manage PAP secrets
3.) List PPTP Tunnels
4.) Add a NEW PPTP Tunnel
5.) Delete a PPTP Tunnel
6.) Configure resolf.conf
7.) Select a default tunnel
8.) Quit 

Выбираешь 7 (Select a default tunnel) и выбираешь там тот, что ты создал.
Затем выходишь из этого диалога, проверяешь всё ли ты правильно ввёл в файле /etc/ppp/chap-secrets, смотришь есть ли файл /etc/ppp/peers/имя_твоего_туннеля и является ли симлинк /etc/ppp/peers/@__default ссылкой на данный файл.
 
Далее пробуешь открыть туннель. Код:
/usr/sbin/pptp-config start 


Если всё получилось должен увидеть что-то типа Код:
Using interface ppp0
Connect: ppp0 <--> /dev/pts/2
CHAP authentication succeeded: Access granted
...
local IP address 192.168.XXX.XXX
remote IP address 192.168.199.1
Tunnel имя_твоего_туннеля is active on ppp0. Local IP address 192.168.XXX.XXX 


Туннель создан и открыт. Но никуда выйти ты пока не сможешь, поскольку система пока ещё не знает куда направлять твои запросы (по умолчанию -- на 10.0.0.1, если сеть настроена правильно).
Запиши свой local IP и закрой туннель. Код:
/usr/sbin/pptp-config stop 


Возьмём небольшой скрипт, основной задачей которого является настройка маршрутизации для инета и немного его модифицируем: Код:
#!/bin/bash
# Start/stop/restart PPTP VPN client.

# My VPN address
my_vpn_ip=192.168.XXX.XXX #твой local IP
# My PPTP device
my_pptp_dev=ppp0

# Start VPN
vpn_start() {
  # Starting PPTP VPN client
  /usr/sbin/pptp-config start
  # Route inet connections to PPTP device
  n=1
  while [ $n -lt 255 ]
  do
    case "$n" in
    192)
	m=1
	while [ $m -lt 255 ]
	do
	  if [ $m -ne 168 ]
	  then
	    /sbin/route add -net $n.$m.0.0 netmask 255.255.0.0 gw $my_vpn_ip dev $my_pptp_dev
	fi
	  m=`expr $m + 1`
	done
	;;
    172)
	m=1
	while [ $m -lt 255 ]
	do
	  if [ $m -lt 16 ] || [ $m -gt 31 ]
	  then
	    /sbin/route add -net $n.$m.0.0 netmask 255.255.0.0 gw $my_vpn_ip dev $my_pptp_dev
	  fi
	  m=`expr $m + 1`
	done
	;;
    127)
	;;
    10)
	;;
    *)
	/sbin/route add -net $n.0.0.0/8 gw $my_vpn_ip dev $my_pptp_dev
    esac
    n=`expr $n + 1`
  done
  echo "PPTP VPN client is started!"
}

# Stop VPN
vpn_stop() {
  /usr/sbin/pptp-config stop
  echo "PPTP VPN client is stopped!"
}

# Restart vpn
vpn_restart() {
  vpn_stop
  vpn_start
}
 
case "$1" in  
  start)
    vpn_start
    ;;
  stop)
    vpn_stop
    ;;
  restart)
    vpn_restart
    ;;
  *)
    echo "Usage: ${0##*/} {start|stop|restart}"
esac 


Помещаешь его в /etc/init.d/ с именем vpn и делаешь его исполняемым. Код:
chmod u+x /etc/init.d/vpn 


Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #52 - 22.03.06 :: 23:01:58
 
Продолжение:
 
Если желаешь чтобы соединение с инетом открывалось автоматически, создаёшь символические ссылки на этот файл для инициализации на 5 уровне (графический многопользовательский режим). Код:
ln -s /etc/rc.d/init.d/vpn /etc/rc.d/rc5.d/S99vpn
ln -s /etc/rc.d/init.d/vpn /etc/rc.d/rc5.d/K01vpn 


Ежели ты этого не желаешь, то симлинков не создаёшь, а при желании каждый раз даёшь комманду на открытие и закрытие соединения: Код:
/etc/rc.d/init.d/vpn start
/etc/rc.d/init.d/vpn stop 


 
Да... ещё один нюанс. Конфиг /etc/ppp/options.pptp у меня следующего содержания: Код:
# Lock the port
lock

# MSCHAPv2 (added by Grumbler)
#+chapms-v2

# Authentication
# We don't need the tunnel server to authenticate itself
noauth

# We won't do EAP, CHAP, or MSCHAP, but we will accept MSCHAP-V2
#refuse-eap
#refuse-chap
#refuse-mschap

# Compression
# Turn off compression protocols we know won't be used
nobsdcomp
nodeflate

# Encryption
# (There have been multiple versions of PPP with encryption support,
# choose with of the following sections you will use.  Note that MPPE
# requires the use of MSCHAP-V2 during authentication)

# http://ppp.samba.org/ the PPP project version of PPP by Paul Mackarras
# ppp-2.4.2 or later with MPPE only, kernel module ppp_mppe.o
# {{{
# Require MPPE 128-bit encryption
#require-mppe-128
# }}}

# http://polbox.com/h/hs001/ fork from PPP project by Jan Dubiec
# ppp-2.4.2 or later with MPPE and MPPC, kernel module ppp_mppe_mppc.o
# {{{
# Require MPPE 128-bit encryption
#mppe required,stateless
# }}} 


 
Успехов!
Наверх
 
« Последняя редакция: 22.03.06 :: 23:25:20 от grumbler »  

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #53 - 22.03.06 :: 23:24:37
 
кое-что получилось... но не все
Цитата:
Выбираешь 7 (Select a default tunnel) и выбираешь там тот, что ты создал.
Затем выходишь из этого диалога, проверяешь всё ли ты правильно ввёл в файле /etc/ppp/chap-secrets, смотришь есть ли файл /etc/ppp/peers/имя_твоего_туннеля и является ли симлинк /etc/ppp/peers/@__default ссылкой на данный файл

можно каким-либо другим образом указать туннель по умолчанию? у меня просто нет такого пункта(
Цитата:
Если всё получилось должен увидеть что-то типа

вот этого даже не увидел
и с chmod - чет не хочет он делать этот файл исполняемым...
Наверх
 
« Последняя редакция: 22.03.06 :: 23:49:57 от Vulzscht »  

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #54 - 22.03.06 :: 23:43:17
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 22.03.06 :: 23:24:37:
кое-что получилось... но не все
вот этого даже не увидел

ftp://10.0.75.5/exch/for vulzscht
раскидаешь их по соответствующим папкам и сделаешь исполняемыми pptp-command и  vpn. Код:
cp vpn /etc/rc.d/init.d/vpn
cp pptp-command /usr/sbin/pptp-command
cp options.pptp /etc/ppp/options.pptp
chmod 755 /etc/rc.d/init.d/vpn
chmod 755 /usr/sbin/pptp-command 


Цитата:
и с chmod - чет не хочет он делать этот файл исполняемым...

исполняемый -- это аттрибут файла. для его исполнения необходимо либо жамкнуть энтер в mc'шке либо дать комманду, являющуюся путём к этому файлу.
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #55 - 23.03.06 :: 00:01:14
 
как-то кривовато, но что-то может и есть
Код:
Current Tunnels:
Udomlya_VPN
1.) Manage CHAP secrets
2.) Manage PAP secrets
3.) List PPTP Tunnels
4.) Add a NEW PPTP Tunnel
5.) Delete a PPTP Tunnel
6.) Quit
?: 6
 


далее n количество
Код:
SIOCADDRT: No such device
 


и в конце-концов Код:
PPTP VPN client is started! 


ладно) завтра на свежую голову имх что-нить соображу)
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #56 - 23.03.06 :: 00:07:54
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 23.03.06 :: 00:01:14:

далее n количество
Код:
SIOCADDRT: No such device 

Всё плохо. прибивай созданный туннель и начинай всё заново, используя в этот раз pptp-command.
А в общем-то сначала попробуй, заменив лишь скрипт vpn (на тот что с меня скачал) и положив pptp-command в /etc/sbin выполнить Код:
/etc/rc.d/init.d/vpn start 

По моим предположениям всё должно получиться.
ЗЫ: просто у меня нет чичаз под рукой установленного ALT Linux'а...
 
Цитата:
ладно) завтра на свежую голову имх что-нить соображу)
Хорошая идея! Подмигивание
Наверх
 
« Последняя редакция: 23.03.06 :: 00:19:27 от grumbler »  

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #57 - 23.03.06 :: 15:23:58
 
а немного не по теме настройки VPN (просто щас доделываю дела в винде) )
а что такое скачка через CSV (ну, с названием, может быть буквы перепутал, но что-то такое)? Нашел клиент Linux DC++ там только так его можно скачать (ну и сам клиент весит около 3 метров)
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #58 - 23.03.06 :: 20:07:06
 
почему-то команды
Код:
/usr/sbin/pptp-config start 


Код:
/usr/sbin/pptp-config 


у меня имеют одинаковое значение,  и открывается менюшка где предлагается устанавливать pptp туннели
а Код:
/usr/sbin/pptp-command 


у меня вообще запрещена даже root
 
Код:
SIOCADDRT: No such device 


и такая ерунда все равно осталась(
а пункт выбора туннеля по умолчанию вообще никогда не видел
Наверх
 
« Последняя редакция: 23.03.06 :: 20:52:07 от Vulzscht »  

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #59 - 23.03.06 :: 21:46:40
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 23.03.06 :: 20:07:06:
почему-то команды
Код:
/usr/sbin/pptp-config start 


Код:
/usr/sbin/pptp-config 


у меня имеют одинаковое значение, и открывается менюшка где предлагается устанавливать pptp туннели
Потому что (как я выяснил) комманда разработчиков ALT Linux по каким-то соображениям решила убрать их поддержку из данного скрипта.
Цитата:
а Код:
/usr/sbin/pptp-command 


у меня вообще запрещена даже root
Код:
SIOCADDRT: No such device 


и такая ерунда все равно осталась(
а пункт выбора туннеля по умолчанию вообще никогда не видел

Запусти mc'шку. Выполни комманду Код:
cd /usr/sbin 

Переведи курсор на другую её половину (нажми клавишу TAB). Выполни комманду Код:
cd /#ftp:10.0.75.5/exch/for vulzscht 

и скопируй файл pptp-command к себе в директорию /usr/sbin.
Затем сделай этот файл исполняемым для владельца, группы и всех остальных коммандой Код:
chmod 755 /usr/sbin/pptp-command 

или Код:
chmod ugo+x /usr/sbin/pptp-command 


Далее пробуешь открыть туннель Код:
/usr/sbin/pptp-command start 

Если ничего хорошего не получается, грохаешь файлы /etc/ppp/peers/@__default, /etc/ppp/peers/имя_твоего_туннеля, /etc/ppp/chap-secrets и выполняешь всё то, что вчера написано, но используя скрипт /usr/sbin/pptp-command. Про pptp-config вообще забудь!
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #60 - 23.03.06 :: 23:09:38
 
ОО)) пасиб большое, работаить)))
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #61 - 23.03.06 :: 23:11:54
 
Взглянув свежим взглядом на старый скрипт, я замаетил всю его неуклюжесть и тупость.
Ненужные цыклы сотни раз пополняют таблицу маршрутизации, в то время как всё можно сделать гораздо проще и изящнее.
Вот вариант новой версии скрипта vpn.
Код:
#!/bin/bash
# Start/stop/restart PPTP VPN client.

my_default_net=10.0.0.0/17
my_default_gw=10.0.0.1
my_default_dev=eth0

my_vpn_ip=192.168.XXX.XXX
my_vpn_gw=192.168.199.1
my_vpn_dev=ppp0

# Start vpn
vpn_start()
{
  # Starting PPTP VPN client
  /usr/sbin/pptp-command start
  # Route inet connections to PPTP device
  /sbin/route del default
  /sbin/route add default gw $my_vpn_gw dev $my_vpn_dev
#  /sbin/route add -net $my_default_net dev $my_default_dev
  # Printing message
  echo "PPTP VPN client is started!"
}

# Stop vpn
vpn_stop()
{
  # Stopping PPTP Udomlya VPN
  /usr/sbin/pptp-command stop
  # Updating route table
#  /sbin/route del default
#  /sbin/route add -net $my_default_net dev $my_default_dev
  /sbin/route add default gw $my_default_gw
  # Printing message
  echo "PPTP VPN client is stopped!"
}

# Restart vpn
vpn_restart()
{
  vpn_stop
  vpn_start
}
 
case "$1" in  
  start)
    vpn_start
    ;;
  stop)
    vpn_stop
    ;;
  restart)
    vpn_restart
    ;;
  *)
    echo "Usage: ${0##*/} {start|stop|restart}"
esac 


Коментарии: в чём "заморочка"?
В "большой" сети не используются сети 10.0.0.0/8 (одна сеть класса A), 172.16.0.0/12 (16 сетей класса B) и 192.168.0.0/16 (256 сетей класса C) -- они предназначены для частного использования (о чём гласит документ RFC1918).
Для "заворачивания" всех маршрутов в PPTP-туннель (за исключением вышеописанных) использовался "тупой" перебор всех 4 байт возможных адресов с исключением из этого диапазона запрещённых для инета сетей. Этот цикл неоправданно занимал процессорное время и нагло раздувал таблицу маршрутизации.
В данном скрипте я использовал иной подход: при открытии туннеля переопределяется шлюз по умолчанию на proxy.udomlya.ru, а при его закрытии -- возвращается старое значение -- 10.0.0.1.
В результате получаем меншее время подключения к инету и очень скромную по размерам таблицу маршрутизации.
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #62 - 23.03.06 :: 23:21:00
 
ну вот я немного попозже догнал какие ипы вписывать, свой инетовский ип чесно узнал в винде)))
а все же еще хотелось узнать, что такое CVS??? и как качать такое
просто хочу поставить дс клиент и для линукса, и там такое упоминается
http://linuxdcpp.berlios.de/document.php?id=1
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #63 - 24.03.06 :: 00:10:44
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 23.03.06 :: 15:23:58:
а что такое скачка через CSV (ну, с названием, может быть буквы перепутал, но что-то такое)? Нашел клиент Linux DC++ там только так его можно скачать (ну и сам клиент весит около 3 метров)
CVS = Concurrent Version System = многопоточная система версий (на смену ей приходит система Subversion).
Основная задача данной системы -- поддержка нескольких вариантов исходных текстов, над которыми одновременно работает одна или несколько групп разработчиков.
Соответственно, то, что ты хочешь получить -- это исходники DC++ клиента под Linux.
Чтобы данное действие осуществить тебе понадобится CVS-клиент Код:
apt-get install cvs 


Вообще, про CVS целые книги пишут -- всего я рассказать не смогу (в инете достаточно инфы: http://www.linuxcenter.ru/lib/articles , http://www.opennet.ru , http://www.linuxforum.ru , http://www.unixtalk.ru и т.д.).
Что тебе нужно -- так это получить исходники из хранилища CVS при помощи комманды Код:
cvs checkout 

Что нужно сделать до этого и с какими опциями выполнять checkout -- читай на www.opennet.ru (в строке поиска введёшь 'cvs'), а так же читай Код:
man 1 cvs
man 5 cvs 


После того, как ты получишь исходники, тебе их нужно собрать (скомпилить).
Обычно перед выполнением сборки выполняется команда Код:
configure 

из корневой директории исходных текстов, которая занимается подготовкой make-файлов (Makefile).
Далее выполняется непосредственная сборка приложения Код:
make 


После чего выполняется его инсталляция Код:
make install 

Однако при выполнении последнего действия установка программы произойдёт, а вот менеджер пакетов ничего об этом не узнает -- будет нарушена "целостность" системы.
Как же быть?
Наши соотечественники (как раз с OpenNET) предложили утилиту (называется она CheckInstall), подготавливающую и инсталирующую бинарный пакет для пакетного менеджера ftp://10.0.75.5/pub/software/free/nix/utils/install. Установить его можно коммандой Код:
rpm -i checkinstall-1.6.0-1-i386.rpm 

из директории, в которую ты этот пакет скачаешь.
После установки нужно подправить конфиг /usr/local/lib/checkinstall/checkinstallrc-dist.
В нём указать: Код:
INSTYPE="R" #RPM, т.к. твой ALT Linux базируется на RedHat Package Manager
PAK_DIR="директория_для_складирования_готовых_пакетов" # например, /usr/local/dist 


Теперь вместо установки скомпилированных тобой сырцов посредством комманды Код:
make install 

ты выполняешь комманду Код:
checkinstall 


Более детальную информацию ищи на opennet.ru
Наверх
 
« Последняя редакция: 24.03.06 :: 00:17:49 от grumbler »  

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #64 - 24.03.06 :: 00:18:09
 
Во! все на местах, объяснено великолепно Улыбка
пасиб
скорее всего, будут еще вопросы, а возможно и немало ))
теперь попробую как только смогу)
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #65 - 24.03.06 :: 00:25:21
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 23.03.06 :: 23:21:00:
ну вот я немного попозже догнал какие ипы вписывать, свой инетовский ип чесно узнал в винде)))

Кстати: в последней версии скрипта vpn адрес твоей машины (192.168.XXX.XXX) не нужен -- нужен только адрес proxy.udomlya.ru (кот. скорее всего у тебя = 192.168.199.1).
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Amigo
Осваиваюсь
**




Сообщений: 390
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #66 - 27.03.06 :: 01:52:28
 
а я чёт не понял у нас чё терь внешние ип адреса у всех разные? или как?сорри за оффтоп
Наверх
 
 
E-mail WWW   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #67 - 27.03.06 :: 08:08:59
 
Процитировано сообщение: Amigo от 27.03.06 :: 01:52:28:
а я чёт не понял у нас чё терь внешние ип адреса у всех разные? или как?сорри за оффтоп

10.х.х.х - внутренние IP
192.х.х.х и др - IP в инете
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
Amigo
Осваиваюсь
**




Сообщений: 390
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #68 - 27.03.06 :: 10:50:55
 
крута а я до сих пор думал что у нас внешний ип у всех один  и тот же
Наверх
 
 
E-mail WWW   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #69 - 27.03.06 :: 15:11:05
 
снова вопросы пошли)
вроде бы скачал я этот дистр, но получилась проблемка небольшая...
отсутствуют файлы конфигурирования, но вместо них присутствует Sconstruct, где нужно вводить пути вручную, но на дальше меня не хватило


вроде бы разобрался...
но взамен новый вопрос - CVS чтоли сам собирает файлы???
Наверх
 
« Последняя редакция: 27.03.06 :: 15:33:47 от Vulzscht »  

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #70 - 27.03.06 :: 21:08:31
 
Процитировано сообщение: Amigo от 27.03.06 :: 10:50:55:
крута а я до сих пор думал что у нас внешний ип у всех один и тот же
Правильно думал.
Так и есть!
Внешний IP у нас один 80.64.104.161 (ну или три: знаю, что ещё у second.udomlya.ru IP=80.64.104.163, а 80.64.104.162 -- похоже кокой-то хардварный агрегат/роутер или фрюха (в качестве оного), поскольку TTL возвращает 255, хотя это и не показатель...).
Адреса 192.168.XXX.XXX -- это адреса виртуальных (не физических) интерфейсов (соединение точка-точка между твоим компом и сервером).
Сервер www.udomlya.ru, через который ты в инет лезешь имеет адреса 10.0.0.1 (внутренний), 80.64.104.161 (внешний) и кучу адресов 192.168.199.1 (на каждого подрубленного клиента) -- это адреса виртуальных интерфейсов.
Что есть такое PPTP?
PPTP = Point-To-Point Tunnel Protocol, то есть соединение точка-точка через SSL (SSL = Secure Socket Layer) туннель (защищённый то есть).
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #71 - 27.03.06 :: 21:11:20
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 27.03.06 :: 15:11:05:
вроде бы разобрался...
но взамен новый вопрос - CVS чтоли сам собирает файлы???
CVS тебе только создаст локальную копию исходников проекта.
Собирать (компилировать в исполняемый файл) ты его будешь сам.
Как? -- читай предыдущий ответ (про make и checkinstall).
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #72 - 27.03.06 :: 21:46:39
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 27.03.06 :: 08:08:59:
10.х.х.х - внутренние IP
192.х.х.х и др - IP в инете
Не в инете они!
Это такие же локальные адреса, правда с маской 255.255.255.255.
Общаться между собой в данном случае могут только лишь твой комп и один удалённый (сервер в нашем случае)!
А вот, напрмер, с маской подсети 255.255.128.0 (наша локалка) ты напрямую можешь соединиться с моим компом и другими в сети 10.0.0.0/17.
 
Немного поясню: маска задаёт границы сетевой и машинной части адреса.
Например, для нашей сети 10.0.0.0/17
маска в байтах = 255.255.128.0
маска в битах = 11111111.11111111.10000000.00000000
если посчитать количество единичек, получим 17 (бит).
Та часть IP адреса, которая приходится на нули маски является машинной частью адреса, а те что на единички -- сетевой.
То есть тот старший битик в третьем байте нашей маски поделил диапазон адресов XXX.XXX.0.1-XXX.XXX.255.254 на
XXX.XXX.0.1-XXX.XXX.127.254 и XXX.XXX.128.1-XXX.XXX.255.254.
Отсюда имеем: все адреса попадающие в диапазон 10.0.0.1-10.0.127.254 могут напрямую соединяться между собой.
А те, что выходят за этот диапазон (у нас таких нет, пока...), например, 10.0.128.1 или любой другой -- уже только через шлюз.
 
Для маски же 255.255.255.255 = 11111111.11111111.11111111.11111111 вообще нет возможности видеть соседние компы.
А в нашем случае, поскольку мы имеем дело с PPTP протоколм эти адреса вообще никому не видны, даже свичам и маршрутиззаторам, поскольку заголовок этих пакетов реально имеет локальный адрес твоей машины (из диапазона 10.0.0.0/17).
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #73 - 27.03.06 :: 22:16:11
 
а можно как-то поменять кодировку в программе отдельной?
у меня например, в клиенте дс++ не видны сообщения в чате, и, как я понял, мои тоже не видны, за исключением символов !"№;%:?*(),.
а к остальному пока нареканий нет...
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #74 - 27.03.06 :: 22:20:17
 
Процитировано сообщение: grumbler от 27.03.06 :: 21:46:39:

Не в инете они!
...
Немного поясню: маска задаёт границы сетевой и машинной части адреса.
...

 
ну чтож... буду мотать на ус)
вспомнилась одна древняя персидская мудрость (всю приводить не буду):
Если человек ничего не знает, и не знает, что он ничего не знает, это - дурак, остерегайся его
Если человек ничего не знает, и знает, что он ничего не знает, это - ребенок, научи его...
вот и думаю кто же я из этих двух...
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #75 - 27.03.06 :: 22:29:00
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 27.03.06 :: 22:20:17:
ну чтож... буду мотать на ус)
вспомнилась одна древняя персидская мудрость (всю приводить не буду):
Если человек ничего не знает, и не знает, что он ничего не знает, это - дурак, остерегайся его
Если человек ничего не знает, и знает, что он ничего не знает, это - ребенок, научи его...
вот и думаю кто же я из этих двух...
Если мне не изменяет память, Алексей Максимович Пешков (он же Максим Горький) в своё время сказал приблизительно следующее:
"Нужно всю жизнь учиться и очень много знать, чтобы в результате понять, что знаешь мало!"
Всё нормально.
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #76 - 27.03.06 :: 22:54:37
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 27.03.06 :: 22:16:11:
а можно как-то поменять кодировку в программе отдельной?
у меня например, в клиенте дс++ не видны сообщения в чате, и, как я понял, мои тоже не видны, за исключением символов !"№;%:?*(),.
а к остальному пока нареканий нет...
Вероятнее всего локаль у тебя по умолчанию выбрана ru_RU.UTF-8. Проверить можно коммандой Код:
locale 


Если речь идёт о DC++, кот ты сам скачивал и собирал, то ничего конкретного посоветовать не могу, т.к. я его в глаза не видел (и, если честно, то пока и не хочу).
 
Могу посоветовать следующее:
1) Выполни комманду Код:
configure --help 

из директории, в кот. ты собирал его, и посмотри, может там присутствует опция типа --default-encoding (или что-то на неё похожее). Если да, то делай следующее: Код:
make clean
configure --default-encoding=cp1251
make
checkinstall 


2) Как вариант (но не очень рекомендуемый) можно попытаться поменять системную локаль (и кодировку вместе с ней): находишь файл с именем i18n [i18n = internationalization] (у прямых наследников RedHat, таких как ASP Linux и Fedora он лежал в директории /etc/sysconfig; в ALT Linux он, вероятно, там же лежит) и исправляешь в нём строчку
LANG=ru_RU.UTF-8
на
LANG=ru_RU.CP1251
а так же добавляешь строку
SYSFONTACM=cp1251
Это должно помочь в исправлении описанной проблемы. Но как это отразится на всей системе -- я не знаю (в своё время на ASP Linux при проведении подобных экспериментов у меня ловились глюки, не страшные, конечно...)
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Pitty
Освоился
***


Life is a moment to
live!

Сообщений: 915
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #77 - 27.03.06 :: 22:57:51
 
Продолжу нить вашего разговора... Один мой дядя, преподающий управление реакторами в Спб, любит приводить такое сравнение: Если объем знаний человека представить в виде шара, а объем незнаний - поверхность этого шара (т.е. знания человека соприкасаются с незнаниями), то, при увеличении знаний человека, растёт и объем его незнаний, т.к. поверхность соприкосновения шара увеличивается.... Т.е. чем больше человек знает, тем больше он не знает. Во такой парадокс. Кстати, кто хорошо шарит  в философии, там эта мысль очень точно сформулирована. Включая определение "знаний" и "незнаний" В))
"Век живи, век учись, все равно дураком помрешь"
Наверх
 
 

I never saw a wildThing sorry for itself.
A small bird will drop frozen dead from its bought
Without ever felt sorry for itself.
WWW   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #78 - 28.03.06 :: 00:34:58
 
Процитировано сообщение: grumbler от 27.03.06 :: 22:54:37:

...
1) Выполни комманду
...
2) Как вариант (но не очень рекомендуемый)
...

1) scons у меня вроде собрал все до самой программы, так что с кодировкой тут не очень
2) теперь и сам не рекомендую такой способ
хотя это лучше чем волкнат))))
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #79 - 28.03.06 :: 13:39:26
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 28.03.06 :: 00:34:58:

1) scons у меня вроде собрал все до самой программы, так что с кодировкой тут не очень

 
натолкнулся на парочку обсуждений в инете по поводу того же вопроса
интересен запуск проги с указанием кодировки
Код:
LANG=ru.RU.cp1251 /путь/до/dcpp 


но, увы  
Код:
(dcpp:10817) : Gtk-WARNING **: Locale not supported by C library.
Using the fallback 'C' locale.
Killed 


на такой ответ было только предложение пересобрать glibc с поддержкой ru.RU.cp1251
но после доустановки iconv кое-что добавилось, про libgnome.so
это вообще насколько реально сделать (пересобрать glibc)? и стоит ли это вообще делать?
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
M_Shved
Новенький
*


нет меня занят!

Сообщений: 42
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #80 - 28.03.06 :: 20:41:58
 
Vulzscht, извини не ответил в ДС++ на твой вопрос. я думаю что на него лучше ответит grumbler, к сожалению я уже 2 года этим (сборкой) не занимаюсь, а пользуюсь плодами так сказать подчиненных (как то не позволяет время, хотя иногда очень хочется вспомнить молодость) думаю что собирать не надо, а надо написать так называемого "демона" который и будет подключать (подменять кодировку) страницу 1251, но честно уже не помню. Я кстати увлекался UNIXсом но темы схожие, и прога Линух оттуда вылезла.
Кста жалко что закрыли ветку форума. может пора возобновить, так как интерес к теме движется по спирали - вон сколько откликаются - даже Pitty с философией своей залез.
Наверх
 
 
281-374-58   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #81 - 28.03.06 :: 22:11:19
 
угу, насчет возрождения ветки абсолютно согласен
Модератор новый скорее всего есть,
есть и человек, у которого есть вопросы по данной ОС Улыбка
вообще если честно, если бы не некоторые проблемы (ну привык уже к винде я за свои 7-8 лет работы с компом (имх и больше...)), просто пересел бы на линукс и все...
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #82 - 28.03.06 :: 22:48:57
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 28.03.06 :: 13:39:26:
натолкнулся на парочку обсуждений в инете по поводу того же вопроса
интересен запуск проги с указанием кодировки
Код:
LANG=ru.RU.cp1251 /путь/до/dcpp 


но, увы
Код:
(dcpp:10817) : Gtk-WARNING **: Locale not supported by C library.
Using the fallback 'C' locale.
Killed 


на такой ответ было только предложение пересобрать glibc с поддержкой ru.RU.cp1251

Очень страннно! Я был уверен что и ядро системы и либы в сборке от ALT Linux должны поддерживать все возможные для кирилицы кодировки (866, 1251, KOI8-R(U), UTF-8, ISO-8859-5).
Если есть желание, попробуй пересобрать её (только не из сырцов, что в архивах *.tar.bz2, а из пакета *.src.rpm -- так будет правильнее для твоей ОС).
Для этого установи сборщик RPM пакетов, если он уже не установлен. Код:
apt-get install rpm-build 


Исходники glibc можно найти в репозитории Sisyphus ftp://10.0.75.5/pub/zoo/altlinux/sisyphus-2005-10.
Далее устанавливаешь glibc-2.3.5 из каталога /ALTLinux/SRPMS.Sisyphus-src20051001 первого диска. Код:
rpm -i glibc-2.3.5-alt7.src.rpm 

Чичаз заглянул в него -- и обнаружил в нём патчик glibc-2.3.5-alt-i18n.patch, кот. добавляет поддержку локали ru_RU.CP1251 (при использовании rpmbuild он автоматически будет применён, то есть комманду `patch -pXX xxx` выполнять не нужно). После установки сырцов, ты их должен обнаружить в директории /usr/src/altlinux (на Федоре у меня было /usr/src/redhat). Код:
cd /usr/src/altlinux/SPECS
rpmbuild -bb --clean glibc.spec 

После сборки (а проходить она будет долго!) бинарный RPM пакет обнаружишь в директории /usr/src/altlinux/RPMS/xxx, где xxx - архитектура твоей машины, например i686 или x86_64 (для Athlon64).
Обновляем glibc: Код:
cd /usr/src/altlinux/RPMS
rpm -Uhv glibc-2.3.5-xxxxxxx.rpm 


 
Цитата:
но после доустановки iconv кое-что добавилось, про libgnome.so
что именно?
К слову: iconv -- прекрасный перекодировщик текста, правда в данном случае он тебе не поможет...
 
Цитата:
это вообще насколько реально сделать (пересобрать glibc)? и стоит ли это вообще делать?

Можно порушить систему...
 
ЗЫ: меня в ближайшие две недели не будет -- уезжаю в коммандировку.
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #83 - 28.03.06 :: 23:07:44
 
Процитировано сообщение: grumbler от 28.03.06 :: 22:48:57:

Можно порушить систему...

не падает только тот кто ползает...
пасиб за объяснения, в ближайшие дни узнаю, буду ли я переставлять систему или нет.... Улыбка
p.s. все забываю спросить: в линуксе как можно просмотреть и записать эти образы неро (или нет?  Озадачен) Стандартной прогой записи дисков?
Наверх
 
« Последняя редакция: 28.03.06 :: 23:16:28 от Vulzscht »  

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #84 - 28.03.06 :: 23:16:46
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 28.03.06 :: 23:07:44:
не падает только тот кто ползает...
пасиб за объяснения, в ближайшие дни узнаю, буду ли я переставлять систему или нет.... :-)

Вспомнил!!!
У меня же есть обзор DC++ клиентов! Смотреть здесь: ftp://10.0.75.5/pub/publications/magazine-sysadmin/open-source-004.zip.
Может, здесь ты найдёшь то, что тебе нужно?!
 
Ну а ежели ты, уподобившись исследователям и экспериментаторам, лёгких путей не ищешь, то -- вперёд!!! :))
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #85 - 28.03.06 :: 23:26:24
 
Процитировано сообщение: grumbler от 28.03.06 :: 23:16:46:

Вспомнил!!!
У меня же есть обзор DC++ клиентов! Смотреть здесь: ftp://10.0.75.5/pub/publications/magazine-sysadmin/open-source-004.zip.
Может, здесь ты найдёшь то, что тебе нужно?!

Ну а ежели ты, уподобившись исследователям и экспериментаторам, лёгких путей не ищешь, то -- вперёд!!! :))

в инете уже обзоры и отзывы пользователей видел)
в общем, DC++ ПРАКТИЧЕСКИ нет НИ ОДНОГО приличного клиента под линукс
по отзывам многие либо не собираются, либо имеют слишком сложный интерфейс, либо полностью не дружат с русскими кодировками
больше-то всего информации про Valknut, Qtdc, Linux DC++ (Linux DCPP)
волкнут у меня напрочь отказался работать
по отзывам Linux DC++ самое нормальное....
короче, закончу цитатой "С DC++ клиентом нас кинули" :-)
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #86 - 28.03.06 :: 23:26:43
 
Процитировано сообщение: M_Shved от 28.03.06 :: 20:41:58:
думаю что собирать не надо, а надо написать так называемого "демона" который и будет подключать (подменять кодировку) страницу 1251
Самый же правильным (и лучший) вариант -- реализовация возможности выбора кодировки по умолчанию в самом приложении!
Кстати: в обзоре электронного бесплатного приложения к журналу Системный Администратор, о котором я писал чуть выше, упоминается DC++ клиент по имени Valknut, который вышеописанными возможностями обладает!
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #87 - 28.03.06 :: 23:44:02
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 28.03.06 :: 23:07:44:
p.s. все забываю спросить: в линуксе как можно просмотреть и записать эти образы неро (или нет? Озадачен) Стандартной прогой записи дисков?

Есть K3B (для QT/KDE) и X-CD-Roast (для Gnome) ftp://10.0.75.5/pub/software/free/nix/utils/cdr.
Но они не работают с родными образами Nero (*.nrg) -- для этого при необходимости пользуй неру под линух (она коммерческая) ftp://10.0.75.5/pub/software/comm/nix/utils/cdr.
Для записи дисков и создания ISO образов я пользую K3B.
Смотрю содержимое ISO образов прямо в mc (Midnight Commander): просто жму Enter на файле ISO-образа и залезаю в него как в архив (для mc'шки он -- виртуальная файловая система).
 
Вероятно, K3B у тебя уже установлен, ежели нет -- ты прекрасно знаешь, как его установить!
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #88 - 28.03.06 :: 23:57:10
 
Процитировано сообщение: M_Shved от 28.03.06 :: 20:41:58:
Кста жалко что закрыли ветку форума. может пора возобновить, так как интерес к теме движется по спирали - вон сколько откликаются - даже Pitty с философией своей залез.

Думаю, что пока ещё рано: слабовата активность: 1-5 собеседников -- не повод (хотя -- это не мне решать!).
Пока за рамки приличия мы не выходим и (никому, надеюсь, не мешая) уживаемся в ветке Software.
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #89 - 29.03.06 :: 18:21:13
 
пока не забыл  все свои вопросы, будут записывать и дописывать потихоньку
1) почему rpm пакеты не может собирать пользователь Root???
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #90 - 29.03.06 :: 18:35:05
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 29.03.06 :: 18:21:13:
пока не забыл все свои вопросы, будут записывать и дописывать потихоньку
Чувствую, как я вернусь (из коммандировки), весело мне будет!!! :))
 
Цитата:
1) почему rpm пакеты не может собирать пользователь Root???
Честно говоря, не понял юмора! :-0
root в *nix'ах по определению сотворить может всё (в том числе и то, о чём можно пожалеть!)!!!
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #91 - 29.03.06 :: 20:03:27
 
Процитировано сообщение: grumbler от 29.03.06 :: 18:35:05:

Чувствую, как я вернусь (из коммандировки), весело мне будет!!! :))
может быть и так...
 
Цитата:
Честно говоря, не понял юмора! :-0

я тоже

Цитата:
root в *nix'ах по определению сотворить может всё (в том числе и то, о чём можно пожалеть!)!!!

похоже все-таки не все...
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #92 - 30.03.06 :: 16:56:21
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 29.03.06 :: 20:03:27:
похоже все-таки не все...

Вероятно, rpm хочет увидеть юзвяря с именем наподобие machbuild или ему подобного (почитай мануалы на rpm и rpmbuild).
Если такового у тебя в системе нет, добавь его используя комманды Код:
addgroup
adduser 

Затем войди под ним Код:
su machbuild 


Да... и ещё: после билда в .../RPMS/$ARCH ты обнаружишь несколько бинарных пакетов (с именами glibc-xxx.rpm, glibc-common-xxx.rpm, glibc-devel-xxx.rpm и т.п.). Если ты запустил mc'шку в KDE'шной Konsole, то добавить их в коммандную строчку можно удерживая клавишу [ALT] и нажимая [ENTER] при наведённом на нужный файл курсоре.
Наверх
 
« Последняя редакция: 30.03.06 :: 16:58:38 от grumbler »  

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #93 - 30.03.06 :: 18:04:52
 
Процитировано сообщение: grumbler от 30.03.06 :: 16:56:21:

Да... и ещё: после билда в .../RPMS/$ARCH ты обнаружишь несколько бинарных пакетов (с именами glibc-xxx.rpm, glibc-common-xxx.rpm, glibc-devel-xxx.rpm и т.п.). Если ты запустил mc'шку в KDE'шной Konsole, то добавить их в коммандную строчку можно удерживая клавишу [ALT] и нажимая [ENTER] при наведённом на нужный файл курсоре.

вот в папк е .../RPMS/ у меня только 1 папка - ATHLON
и в ней-то как раз и лежат все *.rpm
проблема в том что обновление не начать - пишется что не удовлетворены зависимости либо конфликты...
з.ы. как вносить название файла я еще выучил со времен работы в NC и VC :-)
Наверх
 
« Последняя редакция: 31.03.06 :: 09:55:38 от Vulzscht »  

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
Azz
Освоился
***


Точка Отсчета...

Сообщений: 634
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #94 - 30.03.06 :: 23:49:16
 
У меня возник вопрос  
2grumbler Настраивается ли наш интернет сетевой инет (вроде правильно называется VPN) под Linux XP. А то я себе как-то ставил Линуху, уже не помню название, сколько не бились с парнями нифига не настроили!
Наверх
 
« Последняя редакция: 31.03.06 :: 00:09:23 от Azz »  

don't use images in signature
WWW   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #95 - 31.03.06 :: 09:51:57
 
Процитировано сообщение: Azz от 30.03.06 :: 23:49:16:
У меня возник вопрос
2grumbler Настраивается ли наш интернет сетевой инет (вроде правильно называется VPN) под Linux XP. А то я себе как-то ставил Линуху, уже не помню название, сколько не бились с парнями нифига не настроили!

читай тему с 50 поста, страница 4 кажется
я точно лазил по инету в линухе)))
Наверх
 
« Последняя редакция: 31.03.06 :: 09:53:21 от Vulzscht »  

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
Azz
Освоился
***


Точка Отсчета...

Сообщений: 634
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #96 - 31.03.06 :: 17:48:54
 
Поставил себе linux XP понравился больше чем Мандрейк который когда ставил, дальше видно будет. Подмигивание
Кстати установился он у меня полностью с одного диска номер 1.
Наверх
 
 

don't use images in signature
WWW   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #97 - 31.03.06 :: 17:56:08
 
Процитировано сообщение: Azz от 31.03.06 :: 17:48:54:
Поставил себе linux XP понравился больше чем Мандрейк который когда ставил, дальше видно будет. Подмигивание
Кстати установился он у меня полностью с одного диска номер 1.

 
ОО))) еще 1 линуксоид
ну у меня стоит ALT Linux 3
ДАЕШЬ ЛИНУКС В МАССЫ!!)))))
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
Azz
Освоился
***


Точка Отсчета...

Сообщений: 634
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #98 - 31.03.06 :: 18:44:46
 
2grumbler
Я поставил linux XP который скачал с тебя и он меня теперь начал просить активацию!
Пишет что осталось 28 запусков.
Не подскажишь как его активировать.
Наверх
 
 

don't use images in signature
WWW   IP записан
rusa
Новенький
*


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 59
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #99 - 31.03.06 :: 22:53:38
 
это первоапрельский прикол над Windows XP.
Активации ни какой не надо. Если мешает мож
поискать в настройках его и вырубить.
Наверх
 
 
  IP записан
Azz
Освоился
***


Точка Отсчета...

Сообщений: 634
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #100 - 31.03.06 :: 23:24:08
 
Процитировано сообщение: rusa от 31.03.06 :: 22:53:38:
это первоапрельский прикол над Windows XP.
Активации ни какой не надо. Если мешает мож
поискать в настройках его и вырубить.

Ясно, после последней загрузки он мне стал показывать что -104 запуска осталось Улыбка
Наверх
 
 

don't use images in signature
WWW   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #101 - 31.03.06 :: 23:37:33
 
тут еще вопросик возник: каким образом можно удалить все наваянное после архивов tar.bz2 ??
после  
Код:
./configure
...
make
...
make install 


скажем так... до конца не установилось...  
хотя имх ручками можно все и удалить, но хотелось бы чтобы все и надежно
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
silencer
Новенький
*


you'll see your
problems multiplied

Сообщений: 4
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #102 - 31.03.06 :: 23:44:55
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 31.03.06 :: 23:37:33:
тут еще вопросик возник: каким образом можно удалить все наваянное после архивов tar.bz2 ??
после
Код:
./configure
...
make
...
make install 


скажем так... до конца не установилось...
хотя имх ручками можно все и удалить, но хотелось бы чтобы все и надежно
Код:
make clean 


Наверх
 
 
E-mail 273417873   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #103 - 01.04.06 :: 00:10:08
 
Процитировано сообщение: silencer от 31.03.06 :: 23:44:55:

Код:
make clean 



 
сенк
вот теперь понимаю в чем преимущество установки rpm пакетов....
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #104 - 01.04.06 :: 22:38:01
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 01.04.06 :: 00:10:08:
сенк
вот теперь понимаю в чем преимущество установки rpm пакетов....
если бы ты устанавливал скомпилированное ПО посредством утилиты checkinstall, то удалить твой пакет из системы можно было бы посредством комманды Код:
rpm -e имя_пакета.rpm 


По поводу конфликтов и неразрешённых зависимостей: почитай мануал Код:
man rpm 

на предмет ключей --force и --nodeps. Но пользуйся ими с осторожностью!
И ещё: про добавление имён файлов в коммандную строку ([ALT]+[ENTER]) я говорил вот к чему: rpm принимает не только одно имя устанавливаемого пакета, но и целые охапки, напрмер Код:
rpm -Uhv --force glibc-2.3.5-10.x86_64.rpm glibc-common-2.3.5-10.x86_64.rpm glibc-debuginfo-2.3.5-10.x86_64.rpm glibc-devel-2.3.5-10.x86_64.rpm glibc-headers-2.3.5-10.x86_64.rpm glibc-profile-2.3.5-10.x86_64.rpm glibc-utils-2.3.5-10.x86_64.rpm linuxthreads-devel-2.3.5-10.x86_64.rpm nscd-2.3.5-10.x86_64.rpm 


 
Успехов!
Наверх
 
« Последняя редакция: 01.04.06 :: 22:39:50 от grumbler »  

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #105 - 01.04.06 :: 23:37:21
 
Процитировано сообщение: grumbler от 01.04.06 :: 22:38:01:

если бы ты устанавливал скомпилированное ПО посредством утилиты checkinstall, то удалить твой пакет из системы можно было бы

вот тут небольшая проблемка... при вводе команды checkinstall пишется что команда не найдена (и что-то в таком духе), хотя в линукс центре у меня показано что пакет установлен
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #106 - 01.04.06 :: 23:52:55
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 01.04.06 :: 23:37:21:
вот тут небольшая проблемка... при вводе команды checkinstall пишется что команда не найдена (и что-то в таком духе), хотя в линукс центре у меня показано что пакет установлен

Вероятно у тебя в переменной окружения $PATH отсутствует путь /usr/local/sbin (куда разместился скрипт checkinstall). Проверить можно так Код:
echo $PATH 


Как быть?
- либо задать этот путь в переменной окружения, притом поместить этот код в какой-нибуть старт-скрипт, например /etc/rc.d/rc.local, который будет выполняться при каждом рестарте системы; Код:
export PATH=$PATH:/usr/local/sbin 

- либо каждый раз задавать полный путь к скрипту Код:
/usr/local/sbin/checkinstall 

Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #107 - 02.04.06 :: 00:11:14
 
здорово... Улыбка
есть ответ на любой вопрос... скоро пойдут вопросы по apache2, mysql, ftp...
если я доживу до етого светлого дня)))
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #108 - 03.04.06 :: 15:49:05
 
обновить вроде обновил...
Код:
[root@dekwin athlon]# mc
[root@dekwin athlon]# rpm -Uhv glibc-2.3.5-alt7.athlon.rpm glibc-compat-2.3.5-alt7.athlon.rpm glibc-core-2.3.5-alt7.athlon.rpm glibc-core-debug-2.3.5-alt7.athlon.rpm glibc-debug-2.3.5-alt7.athlon.rpm glibc-devel-2.3.5-alt7.athlon.rpm glibc-devel-debug-2.3.5-alt7.athlon.rpm glibc-devel-static-2.3.5-alt7.athlon.rpm glibc-gconv-modules-2.3.5-alt7.athlon.rpm glibc-i18ndata-2.3.5-alt7.athlon.rpm glibc-locales-2.3.5-alt7.athlon.rpm glibc-nss-2.3.5-alt7.athlon.rpm glibc-nss-debug-2.3.5-alt7.athlon.rpm glibc-profile-2.3.5-alt7.athlon.rpm glibc-timezones-2.3.5-alt7.athlon.rpm glibc-utils-2.3.5-alt7.athlon.rpm iconv-2.3.5-alt7.athlon.rpm nscd-2.3.5-alt7.athlon.rpm
Подготовка...	##################################################
glibc-core			 ##################################################
glibc-compat		     ##################################################
glibc-core-debug		 ##################################################
glibc-gconv-modules	    ##################################################
glibc-i18ndata		   ##################################################
glibc-locales		    ##################################################
glibc-nss			  ##################################################
glibc-nss-debug		  ##################################################
glibc-timezones		  ##################################################
glibc-utils			##################################################
iconv				##################################################
glibc				##################################################
glibc-devel			##################################################
glibc-debug			##################################################
glibc-devel-debug		##################################################
glibc-devel-static	     ##################################################
glibc-profile		    ##################################################
nscd				 ##################################################
[root@dekwin athlon]# LANG=ru.RU.cp1251 /usr/bin/dcpp
Loading: Hash database
Loading: Shared Files
Loading: Download Queue

(dcpp:9364): Gtk-WARNING **: Locale not supported by C library.
	  Using the fallback 'C' locale. 


но результат тот же... есть какие-то еще предложения как заставить софт работать с кодировкой cp1251?  
есть rpm пакеты но уже сразу установочные вроде как...  Смущённый Смущённый Смущённый Смущённый Смущённый
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
rusa
Новенький
*


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 59
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #109 - 03.04.06 :: 20:30:47
 
По моему эта кодировка в Unux указываются так LANG=ru_RU.cp1251
Наверх
 
 
  IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #110 - 03.04.06 :: 22:00:56
 
Процитировано сообщение: rusa от 03.04.06 :: 20:30:47:
По моему эта кодировка в Unux указываются так LANG=ru_RU.cp1251

Работаить!  Очень довольный Ужас Ужас Ужас
сенк огромнейшее  Улыбка
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #111 - 04.04.06 :: 16:48:10
 
хм... ну были кое-какие траблы и линухом начиная со вчерашнего вечера, возможно glibc все-таки безболезненно не обновился но вроде сейчас (тьфу-тьфу-тьфу) все нормально...
ну... дум перейти к след этапу
1) ftp-server хотелось бы понять как запустить етот сервис, ну а с настройками думаю разберусь...
2) apache2 почти то же самое... в винде помнится все настройки были в httpd.conf, здесь, как почитал в документации вроде бы не изменилось ничего такого... и с виртуальными дисками хотелось бы узнать об этом... в винде пакет denwer сам создавал виртуальный диск, а как сделать тут пока не представляю
3) mysql вот уж с этим можно сказать вообще не работал, вопросы те же
4) и еще хотелось бы узнать о восстановлении разделов в режиме Спасательная система... имею весьма смутное представление о команде Mount, остальное же вообще не имею представления на случай краха системы...
5) chmod - изменяет права доступа к файлу... 755 - делает выполняемым, а какие есть еще и их значение? в хэлпе просто как-то скромненько описано...
6) немного бы узнать о ClamAV и IPtables  и работе с ними (один из основных вопросов - как отключить автообновление ClamAV?)  
и FirewallBuilder - это просто графический интерфейс для iptables или я неправ?
7) а что такое Х ???
в процессе конфигурации пишется что-то типа
Код:
checking for X... no 


далее пишется об ошибке и отказывается конфигурировать дальше
8) тот же самый вопрос о libjpeg, libgif, libpng...
Наверх
 
« Последняя редакция: 11.04.06 :: 23:33:22 от Vulzscht »  

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
Amigo
Осваиваюсь
**




Сообщений: 390
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #112 - 16.04.06 :: 01:27:42
 
вот хочу поставить линукс (приелась винда, но всё рано оставлю) и появился вопрос так как я в линухе мало понимаю то что луче мне поставить? мб AltLinux вот тока какой я на фтп посарел у grumbler а там их 3 штуки
Линукс хр не предлагать не хачу
Наверх
 
« Последняя редакция: 16.04.06 :: 01:30:16 от Amigo »  
E-mail WWW   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #113 - 16.04.06 :: 10:43:40
 
Процитировано сообщение: Amigo от 16.04.06 :: 01:27:42:
вот хочу поставить линукс (приелась винда, но всё рано оставлю) и появился вопрос так как я в линухе мало понимаю то что луче мне поставить? мб AltLinux вот тока какой я на фтп посарел у grumbler а там их 3 штуки
Линукс хр не предлагать не хачу

 
в принципе думаю без разницы какой ставить, главное чтобы тебе самому нравилось...
у меня стоит Alt Linux 3.0 Compact
в принципе всем доволен
http://www.udomlya.ru/~orlov/Linux/Linux01.jpg Alt Linux Control Center - в принципе все что там есть можно сделать и в консоли, и даже предпочтительнее знать КАК это делается именно В НЕЙ, а то так и буит как я остался без дров на свою нвидиа и сидел в консоли))))
http://www.udomlya.ru/~orlov/Linux/Linux02.jpg Рабочий стол, ничего нового...
http://www.udomlya.ru/~orlov/Linux/Linux03.jpg Mozilla Thunderbird - почтовый клиент, обень похож на The Bat!
http://www.udomlya.ru/~orlov/Linux/Linux04.jpg Mozilla Firefox, думаю объяснения не нужны
http://www.udomlya.ru/~orlov/Linux/Linux05.jpg Konqueror - еще 1 обозреватель
если четно то не знаю что еще можно показать такого чего есть и нет в винде, в принципе все похоже
если не нравится могу одолжить (на время конешн) или переписать диски с другими линухами: SUSE (9 вроде), Mandriva (вроде 10), KNOPPIX
с софтом проблем пока особых не возникало, вроде нашел почти все (даж дрова на сканер и прогу распознавания текстов (уииииии!!!!))))) ) )
выбор за тобой)
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
Amigo
Осваиваюсь
**




Сообщений: 390
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #114 - 16.04.06 :: 13:00:13
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 16.04.06 :: 10:43:40:


в принципе думаю без разницы какой ставить, главное чтобы тебе самому нравилось...
у меня стоит Alt Linux 3.0 Compact
в принципе всем доволен
http://www.udomlya.ru/~orlov/Linux/Linux01.jpg Alt Linux Control Center - в принципе все что там есть можно сделать и в консоли, и даже предпочтительнее знать КАК это делается именно В НЕЙ, а то так и буит как я остался без дров на свою нвидиа и сидел в консоли))))
http://www.udomlya.ru/~orlov/Linux/Linux02.jpg Рабочий стол, ничего нового...
http://www.udomlya.ru/~orlov/Linux/Linux03.jpg Mozilla Thunderbird - почтовый клиент, обень похож на The Bat!
http://www.udomlya.ru/~orlov/Linux/Linux04.jpg Mozilla Firefox, думаю объяснения не нужны
http://www.udomlya.ru/~orlov/Linux/Linux05.jpg Konqueror - еще 1 обозреватель
если четно то не знаю что еще можно показать такого чего есть и нет в винде, в принципе все похоже
если не нравится могу одолжить (на время конешн) или переписать диски с другими линухами: SUSE (9 вроде), Mandriva (вроде 10), KNOPPIX
с софтом проблем пока особых не возникало, вроде нашел почти все (даж дрова на сканер и прогу распознавания текстов (уииииии!!!!))))) ) )
выбор за тобой)

вот у мну у знакомого программиста есть AltLinux 2.2 (9 дисков) хочу спросить насчёт версии нормальная?
Наверх
 
« Последняя редакция: 16.04.06 :: 13:00:37 от Amigo »  
E-mail WWW   IP записан
Amigo
Осваиваюсь
**




Сообщений: 390
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #115 - 16.04.06 :: 19:02:19
 
2grumbler:
вот у мну дисковод не читает двухслойные двд, возможно ли установить 2,2 версию и птом как нить обновить до 3,0 и каким образом?
Наверх
 
 
E-mail WWW   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #116 - 17.04.06 :: 22:14:09
 
Процитировано сообщение: Amigo от 16.04.06 :: 19:02:19:
2grumbler:
вот у мну дисковод не читает двухслойные двд, возможно ли установить 2,2 версию и птом как нить обновить до 3,0 и каким образом?

 
Читай сюда: http://second.udomlya.ru/forum/YaBB.pl?num=1145288134/1#1
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #117 - 17.04.06 :: 22:18:27
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 04.04.06 :: 16:48:10:
ну... дум перейти к след этапу
1) ftp-server хотелось бы понять как запустить етот сервис, ну а с настройками думаю разберусь...
2) apache2 почти то же самое... в винде помнится все настройки были в httpd.conf, здесь, как почитал в документации вроде бы не изменилось ничего такого... и с виртуальными дисками хотелось бы узнать об этом... в винде пакет denwer сам создавал виртуальный диск, а как сделать тут пока не представляю
3) mysql вот уж с этим можно сказать вообще не работал, вопросы те же
4) и еще хотелось бы узнать о восстановлении разделов в режиме Спасательная система... имею весьма смутное представление о команде Mount, остальное же вообще не имею представления на случай краха системы...
5) chmod - изменяет права доступа к файлу... 755 - делает выполняемым, а какие есть еще и их значение? в хэлпе просто как-то скромненько описано...
6) немного бы узнать о ClamAV и IPtables и работе с ними (один из основных вопросов - как отключить автообновление ClamAV?)
и FirewallBuilder - это просто графический интерфейс для iptables или я неправ?
7) а что такое Х ???
в процессе конфигурации пишется что-то типа
Код:
checking for X... no 


далее пишется об ошибке и отказывается конфигурировать дальше
8) тот же самый вопрос о libjpeg, libgif, libpng...

По поводу пункта 1) -- читай здесь: http://second.udomlya.ru/forum/YaBB.pl?num=1145291555/0#0 .
А по поводу всего остального -- буду отвечать по мере наличия свободного времени и распихивать ответы по наиболее подходящим темам.
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #118 - 18.04.06 :: 23:11:24
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 04.04.06 :: 16:48:10:
2) apache2 почти то же самое... в винде помнится все настройки были в httpd.conf, здесь, как почитал в документации вроде бы не изменилось ничего такого... и с виртуальными дисками хотелось бы узнать об этом... в винде пакет denwer сам создавал виртуальный диск, а как сделать тут пока не представляю

Вообще про апач (шутка, в которой есть 100% доля правды):
Почему сервер Apache так называется?!
Потому что в период ~1993 года небольшая группа людей клепавшая заплатки к популярному в то время серверу httpd (компании NCSA) решила организовать свою компанию. И назвались они... "a patch" ==> "Apache" (перо придумали потом :))
Конфиг всё тот же, лежит в /etc/httpd/conf/httpd.conf.
А в UNIX'ах, унаследовавших систему стартовой инициализации от UNIX System V любой демон/сервис можно запустить при помощи скрипта /etc/init.d/имя_демона или /etc/rc.d/init.d/имя_демона.
То есть для запуска, останова и перезапуска необходимо выполнить комманды: Код:
/etc/init.d/httpd start
/etc/init.d/httpd stop
/etc/init.d/httpd restart 


Вообще, при запуске просто скрипта, без опций, он расскажет тебе, что он умеет делать -- выдасть что-то типа Код:
Usage: httpd {start|stop|restart|condrestart|reload|status|fullstatus|graceful|help|configtest} 

Библиотеки к нему обычно лежать в /usr/lib/httpd/modules.
А вёб-контент располагается в /var/www.
 
Цитата:
5) chmod - изменяет права доступа к файлу... 755 - делает выполняемым, а какие есть еще и их значение? в хэлпе просто как-то скромненько описано...
Читать сюда: http://second.udomlya.ru/forum/YaBB.pl?num=1145387360/0#0
 
Цитата:
7) а что такое Х ???

X -- это графический сервер, благодаря которому ты и живёшь под ГУЯми (GUI -- графический пользовательский интерфейс). Он у тебя уже установлен.
Правда тот, что лежит у меня на ФТП -- более свежая его версия, модульная.
 
Цитата:
8) тот же самый вопрос о libjpeg, libgif, libpng...
Хм... если честно, то не очень понятно, что именно за вопрос..?
По названию библиотек можно догадаться, что они отвечают за чтение/запись изображений в формате jpeg, gif, png...
Например, самый популярный под *nix'ами растровый редактор GIMP напрямую зависит от этих библиотек.
Linux -- это ОС с разделяемыми библиотеками. Файлы *.so выполняют в нём почти такую же роль как и *.dll в ОС Windows.
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Vulzscht
Почётный житель
*****


От этого лекарств не
бывает...

Сообщений: 2744
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #119 - 19.04.06 :: 00:31:13
 
просто при сонфигурировании одного пакетика мне выдалось что-то типа что эти libjpeg  и т.д. не то чтобы не найдены,  
вощем вот кусок конфигурирования:
Код:
...
checking for X... no
checking for XOpenDisplay in -lX11... no
configure: WARNING: *** Xplanet will be built without X11 support ***
...
configure: WARNING: *** Xplanet will be built without freetype support ***
checking for pkg-config... /usr/bin/pkg-config
checking for pangoft2 >= 1.2.0... checking SpiceUsr.h usability... no
checking SpiceUsr.h presence... no
checking for SpiceUsr.h... no
configure: WARNING: *** Xplanet will be built without SPICE support ***
checking gif_lib.h usability... no
checking gif_lib.h presence... no
checking for gif_lib.h... no
configure: WARNING: *** Native GIF support will not be included ***
checking jpeglib.h usability... no
checking jpeglib.h presence... no
checking for jpeglib.h... no
configure: WARNING: *** Native JPEG support will not be included ***
checking png.h usability... no
checking png.h presence... no
checking for png.h... no
configure: WARNING: *** Native PNG support will not be included ***
checking pnm.h usability... no
checking pnm.h presence... no
checking for pnm.h... no
configure: WARNING: *** Native PNM support will not be included ***
checking tiff.h usability... no
checking tiff.h presence... no
checking for tiff.h... no
checking tiffio.h usability... no
checking tiffio.h presence... no
checking for tiffio.h... no
configure: WARNING: *** Native TIFF support will not be included ***
checking for iconv... yes
checking for iconv declaration...
	   extern size_t iconv (iconv_t cd, char * *inbuf, size_t *inbytesleft, char * *outbuf, size_t *outbytesleft);
checking localcharset.h usability... no
checking localcharset.h presence... no
checking for localcharset.h... no
...
 


в принципе, сборка проходит до конца, но терзают сомнения насчет этих библиотек просто, ведь в винде без длл софт либо не работает либо криво работает, а мне такое не надо...
хотя бы понять в целях самообразования)
Наверх
 
 

Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество. (с) Фридрих Ницше
E-mail   IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Linux XP
Ответ #120 - 19.04.06 :: 21:38:23
 
Процитировано сообщение: Vulzscht от 19.04.06 :: 00:31:13:
просто при сонфигурировании одного пакетика мне выдалось что-то типа что эти libjpeg и т.д. не то чтобы не найдены,
вощем вот кусок конфигурирования:
Код:
...
checking for X... no
checking for XOpenDisplay in -lX11... no
configure: WARNING: *** Xplanet will be built without X11 support ***
...
configure: WARNING: *** Xplanet will be built without freetype support ***
checking for pkg-config... /usr/bin/pkg-config
checking for pangoft2 >= 1.2.0... checking SpiceUsr.h usability... no
checking SpiceUsr.h presence... no
checking for SpiceUsr.h... no
configure: WARNING: *** Xplanet will be built without SPICE support ***
checking gif_lib.h usability... no
checking gif_lib.h presence... no
checking for gif_lib.h... no
configure: WARNING: *** Native GIF support will not be included ***
checking jpeglib.h usability... no
checking jpeglib.h presence... no
checking for jpeglib.h... no
configure: WARNING: *** Native JPEG support will not be included ***
checking png.h usability... no
checking png.h presence... no
checking for png.h... no
configure: WARNING: *** Native PNG support will not be included ***
checking pnm.h usability... no
checking pnm.h presence... no
checking for pnm.h... no
configure: WARNING: *** Native PNM support will not be included ***
checking tiff.h usability... no
checking tiff.h presence... no
checking for tiff.h... no
checking tiffio.h usability... no
checking tiffio.h presence... no
checking for tiffio.h... no
configure: WARNING: *** Native TIFF support will not be included ***
checking for iconv... yes
checking for iconv declaration...
	   extern size_t iconv (iconv_t cd, char * *inbuf, size_t *inbytesleft, char * *outbuf, size_t *outbytesleft);
checking localcharset.h usability... no
checking localcharset.h presence... no
checking for localcharset.h... no
...
 


в принципе, сборка проходит до конца, но терзают сомнения насчет этих библиотек просто, ведь в винде без длл софт либо не работает либо криво работает, а мне такое не надо...
хотя бы понять в целях самообразования)

Очень странный листинг... (это я про "checking for X... no")
 
Похоже, то, что ты собирал желало у тебя найти заголовочные файлы (*.h) к упомянутым библиотекам.
Они (заголовочные файлы) описывают интерфейс общения с этими библиотеками.
Обычно все необходимые заголовочные файлы располагаются в пакетах *-devel-*.rpm.
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Страниц: 1 
Послать Тему Печать