Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
Удомельский Городской Форум Перейти на www.udomlya.ru
Главная Справка Поиск Вход
08.09.24 :: 02:39:33
Новости:

Страниц: 1
Послать Тему Печать
Ищу програмульку. (Прочитано 2763 раз)
eViL
Давно здесь
****




Сообщений: 1197
Пол: male
Ищу програмульку.
04.03.05 :: 22:51:48
 
Тут внезапно понадобилась програмулька, чтоб NTFS диск из-под линукса прочитать, помогите, если у кого есть.
Наверх
 
 
E-mail WWW 284814603   IP записан
Roland
Освоился
***


Линуксоид

Сообщений: 901
Re: Ищу програмульку.
Ответ #1 - 04.03.05 :: 22:55:38
 
Вообще все современные дситры понимают NTFS, но это очень не безеопасно, так как НТФС гадкая вещь по сравнеию с екст3 Улыбка А вообще у DeMage-а спроси, я ему седня дал эту программу на диске.
Наверх
 
 
  IP записан
grumbler
Экс-Участник



Re: Ищу програмульку.
Ответ #2 - 08.06.05 :: 21:39:23
 
Я, конечно, позновато... (только седня сюда заглянул)  
/sbin/mount -o iocharset=LOCALE_CODEPAGE -t ntfs /dev/HDD_PART /mnt/MOUNT_POINT  
 
вместо LOCALE_CODEPAGE кодовая страница твоей локали (cp1251, koi8-r, utf8 -- узнать можно по выводу комманды locale :))  
 
вместо HDD_PART либо hdaN либо sdaN (что там у тебя ATA или SATA -- про скази я молчу...), а вместо N -- номер партиции (1,2,3,5,6,7 ну сколько их у тебя...)  
 
вместо MOUNT_POINT -- то, где ты хочешь свой виндовый раздел видеть (скажем, disc_c).  
 
 
В результате должна получиться коммандочка типа  
mount -o iocharset=utf8 -t ntfs /dev/hda5 /mnt/disc_e  
коммандочка выполняется только root'ом и при условии, что ядрышко у тебя с поддержкой этого самого ntfs.  
 
Если есть желание подмонтировать фатовский раздел с поддержкой кириллицы, то к параметру -o добавляешь ещё codepage=866 и, соответственно, указываешь вместо ntfs тип файловой системы vfat.  
 
Типа всё!  
Да, кстати, man -- рулит!
Наверх
 
 
  IP записан
grumbler
Moderator
*****




Сообщений: 98
Пол: male
Re: Ищу програмульку.
Ответ #3 - 09.06.05 :: 20:20:49
 
Немножко поправлюсь:
не /sbin/mount, а /bin/mount -- ну оЧеПятался я...
 
и ещё девайс не обязан быть только /dev/hdaN -- он может быть hdb, hdc и hdd -- зависит от того на каком IDE канале у тя сидит винт и кто он (master/slave).
 
вот теперь: усё.
Наверх
 
 

grumbler
E-mail 210842061   IP записан
Crash
Осваиваюсь
**


143 12 40, 400 135?
1 4 240, 3 20 95!

Сообщений: 362
Re: Ищу програмульку.
Ответ #4 - 29.09.05 :: 00:01:46
 
Процитировано сообщение: Roland от 04.03.05 :: 22:55:38:
Вообще все современные дситры понимают NTFS, но это очень не безеопасно, так как НТФС гадкая вещь по сравнеию с екст3 Улыбка А вообще у DeMage-а спроси, я ему седня дал эту программу на диске.

 
Очченнь хотелось бы услышать, чем это NTFS 5 версии хуже ext3 ...
То, что в силу закрытости архитектуры, линуксы не могут корректно записывать файлы на диски под NTFS, еще не говорит о том, что она "гадкая".
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Страниц: 1
Послать Тему Печать